VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

28 октября 2020 г. 23:34

3 Если ты с нами всю ночь танцевал - снова приедешь на наш Караваль

Что-то не везёт мне в последнее время на разрекламированные книги – ни одна не зацепила. И эта, к сожалению, исключением не оказалась. Несмотря на очаровательную обложку, заманчивую аннотацию и множество восхищённых отзывов, «Караваль» меня оставил совершенно равнодушной. Прекрасный карнавал, блистающий яркими красками и обещающий волшебные приключения, запоминающиеся на всю жизнь, на поверку оказался нагромождением событий не просто некрасивых, но откровенно гадких, а главное – бессмысленных.

Великолепный помпезный праздник, организуемый только один раз в год неким таинственным магом, даже настоящего имени которого никто не знает – мечта множества романтично настроенных девушек и молодых людей. В рамках Караваля, говорят, происходят настоящие чудеса, а потому оказаться в числе его участников жаждут очень и очень многие. Но это не так-то просто. И потому юная Скарлетт, выросшая на красочных рассказах бабушки, однажды посетившей это волшебное действо, из года в год пишет письма магу Легендо, прося о милости хотя бы однажды увидеть разрекламированные чудеса. Ну, или хотя бы позволить увидеть их её нежно любимой младшей сестрёнке, Донателле, ведь ей так нужны позитивные эмоции! После загадочного исчезновения матери девочек обе они оказались заложницами в руках садиста-отца, который чрезвычайно своеобразно подходит к вопросам воспитания дочерей – моральное и физическое насилие для них давно стало привычным явлением, а бежать с маленького острова, где папаша-губернатор – царь и бог, просто некуда. Только и остаётся, что верить в мечту…

Однако же, если в мечту верить искренне, она рано или поздно сбудется. И сестры Дранья таки окажутся в водовороте событий и красок Караваля, вот только чудесным и волнующим событием этот магический праздник для них отнюдь не станет, даже несмотря на заманчивый главный приз – исполнение абсолютно любого желания. Ведь одной из сестричек придётся играть роль главного приза, за которым охотятся все приглашённые гости, а вторая будет пытаться её спасти, подозревая, что самому близкому её человеку грозит смертельная опасность. При подобных обстоятельствах как-то не до наслаждения волшебством, буйством красок и наколдованными диковинами. Причём почему так случилось и для чего с юными барышнями с удалённого острова затеяли такую жестокую игру, станет понятно лишь в самом финале. И, надо сказать, обоснование мне показалось, мягко говоря, притянутым за уши. Да и атмосфера обещанного праздника, внезапно превратившегося в кровавый квест, совершенно не порадовала. Водоворот жутких событий закрутит новоявленную Алису в безумной Стране Чудес, но это отнюдь не будет ни мило, ни весело.

Общее неприятие абсурда ситуации ещё больше подпортили псевдолюбовные истории, произошедшие с обеими героинями. Ни в одну из них не верилось, все до единой выглядели наигранными и неестественными, и ни одна из пар симпатии не вызвала. Караваль – фестиваль лжи и обмана, а потому ждать искренности и честности тут ни от кого не стоит. Только очень глупые или чрезмерно наивные барышни могут надеяться встретить тут своё счастье. Ни один из персонажей мужского пола достойным мне не показался, впрочем и сестрицы Дранья – персонажи скорее вызывающие неприятие, нежели симпатию, даром что жертвы семейного насилия, которым принято сочувствовать и сопереживать. Одна забита и робка до зевоты, а вторая напрочь лишена тормозов. Правда, по окончании безумного карнавала их характеры претерпят некоторые позитивные изменения, но было уже слишком поздно. Читать продолжение точно не буду – попросту неинтересно, как именно девушки будут разбираться в своих многочисленных поклонниках и к чему это в итоге приведёт.

Как итог – достойная задумка оказалась напрочь испорчена исполнением, а великое множество эпитетов в стиле «он был соткан из умопомрачительной элегантности, украшенной нитями интриги и иллюзии» картину только ухудшили. Не моё.

Прочитано в рамках игры "Книжный бой" в Клубе любителей young adult.