28 октября 2020 г. 23:19

Последний раз такой восторг книга вызывала у меня где-то 5,5 лет назад... Так сказать в пик, моего чтения, когда я заканчивала школу и ничего меня особо не обременяло и могла читать сколько угодно. И это тоже был Достоевский и его Бесы. После их прочтения у меня было какое-то оцепенение и ступор.
В случае с Братьями Карамазовыми было точно так же. Какой-то шок, потрясение и вообще будто все истины открылись передо мной. Это вообще нормальное состояние после прочтения книги?
Тут собрано всё,что может быть в Достоевском, всё что может быть в каждом человеке. Тут тебе и политические споры, тут тебе и споры о боге (такие многогранные и очень интересные, в стиле Фёдора Михайловича), тут тебе и запутанная любовь, тут и проблема из Идиота, тут много жертвенности и философии, даже убийство! Собственно, одна из главных нитей произведения...В общем, сиди, читай и размышляй. Размышлений будет очень много. Вероятно, споры о том убил ли Митенька отца будут и сейчас у тех,кто прочитал роман, спустя сто с лишним лет... А последняя «сцена» с похоронами Илюшечки меня в ночи крайне растрогала.. Тут выходит,что маленький мальчик предстаёт в роли Христа, а Алёша в роли его пророка.. И собственно, всё завершается одним из главных призывов Достоевского-к любви и добродетели, к тому,что жизнь прекрасна и надо только уметь это всё увидеть.
Так что, читайте книги,любите книги. Порой это может перевернуть взгляды на многие вещи).#достоевский #достоевскийидиот #достоевскийбесы #братьякарамазовы #книжныйбайдарик #хорошиекниги #книги