M_Aglaya

28 октября 2020 г. 20:24

Детская книжка. Для младшего школьного возраста. )) Очень славная и милая, жаль, что такая маленькая. )))

Сюжет: маленькая Ханна просто рассказывает о своей жизни. Она проживает с мамой и Эберхардом (это второй папа, а первого Ханна даже никогда не видела, он исчез, еще когда она была младенцем), еще у нее есть бабушка... Мама с Эберхардом недавно купили дом. Он старый, но его планируют отремонтировать. У бабушки есть кот, то есть, как недавно оказалось, кошка, потому что она внезапно родила котят. Ханне тоже очень хотелось бы иметь кошку. Но мама категорически против... Вот Эберхард, он без ума обожает свой мотоцикл, по сравнению с которым все должно отходить на второй план. А Ханна так же обожает кошек! Но кто же ее будет спрашивать, она ведь всего лишь ребенок...

Автор пишет живо, с мягким юмором и любовью к персонажам, но в то же время ненавязчиво обозначает и всякие проблемы, психологические и социальные. Вот, к примеру, становится понятно, что у семьи Ханны довольно скромное социально-финансовое положение, и из-за этого их вполне ощутимо третируют соседи - а Ханну в школе одноклассники. Вот как, а как же западная толерантность и демократия? )) Ну, по крайней мере, в Европе проблема обозначается, а в американских книжках - ну, я как-то не очень уверена. ))

Интересно так же со школой - у Ханны столько проблем с одноклассниками, то ее изводит противный мальчишка (судя по описанию, явно ребенок с какими-то психическими проблемами), который на всех набрасывается с кулаками, включая учителей, но все предпочитают с ним не связываться... То ее открыто оскорбляет школьная звезда, староста класса, Но стоит Ханне дать сдачи, как ее сразу же тащат к директору и читают нотации про "школу без насилия". Даже маленькой Ханне понятно, какой бред несут психолог с директором, и что все эти благоглупости в реальности не работают, но... она ведь всего лишь ребенок! (притом еще ребенок из семьи, которая может себе позволить купить только старый, нуждающийся в ремонте дом... )

Очень понравилась автор, надо будет посмотреть, может, у нас ее еще издавали. ))

В книге много забавных иллюстраций. Я обычно не очень люблю такой стиль - типа газетно-журнальных карикатур - но здесь они очень милые и выразительные.

"В жизни Эберхарда есть три святыни: семья, то есть, мы с мамой, - это раз, всласть подрыхнуть утром в воскресенье - это два, а три - это мотоцикл. Огромный БМВ, на котором раньше ездили полицейские, вот уже два года живет в нашем гаражике. Мне даже велосипед не разрешают поставить рядом, а если я пытаюсь потихоньку потрогать мотоцикл, Эберхард выскакивает невесть откуда, как чертик из коробочки, и, размахивая тряпкой, прогоняет меня, будто назойливую муху. С тех пор как Эберхард купил мотоцикл, без тряпки он не ходит. Подышит на черный лак и протрет. Причем дышит с такой нежностью, что кажется - вот-вот поцелует."
***
"В аптеке лежит бесплатная детская газета, а в ней - постер с кошкой. Я ухватила аж четыре штуки. Аптекарша вскинула брови, но со мной был Эберхард, и она смолчала.
- Четыре? - удивился Эберхард. - Но зачем?
- По одному постеру на каждую стену!
- А-а.
На обочине свалка. Я люблю свалки. Там иногда попадаются действительно стоящие вещи. Так и мама говорит. Однажды она нашла на свалке гипсового ангелочка. С молитвенно сложенными ручками, золочеными крылышками и очень благочестивым личиком. С тех пор он молится у нас на кухне. Я подбегаю к куче мусора. Из-под матраса торчит предмет, который может мне очень даже пригодиться: почти новая когтеточка с домиком и обзорной площадкой.
- Но ведь у тебя нет кошки! - недоумевает Эберхард.
- Положу в домик плюшевого льва."
***
"Небо сегодня особенно красивое. Все облака похожи на кошек. Одни кошки большие, а другие маленькие. Одни кошки играют с клубками, а другие лакают из мисочек молоко. Настоящее кошачье небо. Была бы у меня кошка, мне не понадобились бы никакие подруги. Я бы кошке все рассказывала. И про Даниэлу Роггенкнехт, и про школьную психологичку, и что классная вечно меня назначает крайней. А кошка лежала бы у меня на коленях, слушала меня, а потом принялась бы мурлыкать, и все сразу стало бы хорошо."
***
"Мама рассказывала, что в детстве я бегала за девочками постарше и кричала: "Девочки, девочки, подождите меня!" По маминым словам, у нее в такие минуты сердце разрывалось.
- Бегать за кем-то по пятам, зайка, - это не дружба! - всегда твердила мама."