28 октября 2020 г. 20:13

Не с этой книги я конечно хотела начать знакомство со вселенной "Метро 2033", а как положено - с первого романа Глуховского. Но книжные игры распорядились иначе, и вот я читаю 73-ю (ужас!) книгу цикла. И по ней очень даже заметно что на большее она не претендует - так, еще одна проходная история из двухсот других. Весь сюжет выглядит крайне надуманным и несерьезным. За всей атрибутикой и мишурой и как бы суровостью "Метро" проглядывает самый обыкновенный женский (не побоюсь этого слова) роман со страдашками и внезапными любовями. Образ главной героини Ники ну никак не сложился: вроде симпатичная, какие-то влиятельные друзья у нее, темное прошлое и мутное настоящее плюс странная любовь на ровном месте к левому чуваку, а в целом какая-то она никакая, эта Ника. Немного разбавляют все это в положительную сторону брожения сталкера по прозвищу Датчанин по постапокалиптической Москве, иначе я бы совсем заскучала.
А вот мир, хотя и подозреваю что в этой книге не лучший его образчик, меня захватил. Та же атмосфера и всякие чудеса с мутантами, что и в серии Сталкера, которой я раньше зачитывалась на лекциях. Опасности, редкая добыча, риск - это все мне нра. Так что думаю с этой серий у меня сложится.