rezvaya_books

просто делюсь мыслями

28 октября 2020 г. 18:28

Есть ли в наши дни молодые и будущие родители, которые не обращаются за советами и знаниями к книгам и видео-урокам Евгения Олеговича Комаровского? Мне кажется, что нет. И это неудивительно. Потому что о таком волнительном, неизвестном и даже страшном периоде, как первые недели и месяцы жизни ребенка, Комаровский рассказывает просто, доступно, понятно и с добрым юмором.

В результате неопытные и испуганные родители начинают чувствовать себя уверенней и подготовленнее. Многие страхи отступают, а то и исчезают вовсе. Появляется уверенность в своих силах и способности справиться с таким хрупким и беззащитным созданием, как новорожденный.

Конечно, книга не даёт гарантий, что все получится без сучка, без задоринки и что не будет определенных неудач, ведь все навыки приходят только с опытом. Но значительное душевное спокойствие после прочтения книги будет обеспечено.

Чем лично для меня была полезна эта книга?
1. Конкретика - на определенные вопросы автор даёт вполне исчерпывающие ответы. Это касается множества проблем: кормление грудью, прикорм и докорм, подгузники, купание, общие рекомендации по уходу, массаж, пеленание и т.д. Кратко и по существу.
2. Логика и простота доводов - объясняет Комаровский всё "на пальцах", доступно и элементарными примерами выводит причинно-следственные связи между явлениями, например, температура и влажность воздуха и сон и состояние кожи малыша. Логика - это прям то, что нужно молодой эмоциональной маме (или, по выражению самого Комаровского, " невменяемой" после роддома), чтобы принимать спокойные и взвешенные решения и отличать норму от патологии.
3. Практичность - советы, которые даёт Комаровский, очень легко (по крайней мере, сейчас мне именно так кажется) будет применять на практике. Большой плюс - книга написана на основании реалий нашей страны и менталитета, чего не хватает при чтении зарубежных авторов. Советы, которые даёт автор по поводу режима, организации дня мамы и малыша, советы для папы и бабушек с дедушками - все это очень практично и полезно.

Недостаток в книге тоже есть. Он один, на мой взгляд: с момента публикации этой книги прошло немало времени. Например, информация о питании мамы при грудном вскармливании уже не совсем актуальна. Как и некоторые моменты в ведении прикорма.

Однако, общие рекомендации вполне универсальны, и для будущих родителей, которые осознанно  изучают разные источники информации, прежде всего современные, не составит труда отсеять устаревшую информацию от актуальной и самостоятельно наладить правильный подход к своему ребенку. В конце концов, и сам Комаровский не раз делает акцент на том, что никто, кроме родителей, не сможет принять верное решение и выбрать способ взаимодействия со своим чадом. Главное - руководствоваться принципами логики и здравого смысла.