28 октября 2020 г. 17:59

5 Делай, что должно и будь, что будет

Мисс Гейсс - учительница начальных классов в небольшом городке Америки. Уже 7 лет прошло с Бедствия, которое превратило людей в Зомби. Сейчас в её классе 23 ученика и ни одного живого. Они не могут учиться, а могут и хотят съесть учительницу. Им мешают кандалы, цепь на поясе и железный ошейник. Мисс Гейсс учит их математике, чтению, английскому языку, географии, кормит обедом и устраивает прогулки.

Я много читала книг про постапокалипсис и зомби-апокалипсис. Они были разные: вселяющие надежду в человечество, показывающие насколько отвратительна человеческая сущность или показывающие весь спектр человеческий отношений и поступков.

Этот рассказ замечательный. Он вселяет надежду в то, что любое наше действие не безнадёжно. Мисс Гейсс спасает от сумасшествия работа, кажущейся нам бессмысленной. Но, кто знает, может и она принесёт свои плоды.

Интересная цитата (для размышления):

Но когда слова завершали свой танец, когда последний отголосок прекрасного затихал, мисс Гейсс поднимала глаза и не видела в других глазах ни единого проблеска разума. Рядом с ней были только мертвые глаза, расслабленные лица, разинутые рты, бессмысленное копошение и приглушенна вонь разлагающейся плоти.
Это не слишком отличалось от тех лет, когда она учила живых детей.