28 октября 2020 г. 17:54

4 Свобода и предназначение

Очень странное ощущение после прочтения. Как будто... я даже не знаю. Как будто нет какого-то удовлетворения что ли, как будто недостаточно искренности увидела. Тема "один против всех" не нова - это ни для кого не секрет. Но это не значит, что книга плоха или мне не понравилась.

Кстати, она похожа на притчу или сказку. Притчу о чайке, наплевавшей на запреты, предрассудки стаи. Его не устраивал уклад жизни в стае: ждать корабль, чтобы поесть, и кричать днями напролет. Он верил в себя, верил, что может что-то большее, чем остальные и решил совершенствоваться в полетах. Ему пришлось выбирать: самосовершенствование или одобрение окружающих. Цена этого выбора была такова: изгнание, одиночество, на которое он пошел ради цели. Но книга эта не совсем о самосовершенствовании, достигаторстве и тп.

Если копнуть глубже, эта книга о свободе. Полет, вот, что было нужно чайке Джонатану Ливингстону. Это было его предназначением. Он летал ради самого полета, в это время чувствовал себя свободным. Его увлечение не укладывалось в головах членах стаи. После того, как он попал в другой мир, где все чайки были похожи на него, разделяли его ценности, были свободными, Джонатан все же решил не оставаться там, а вернуться обратно.

Вернуться, чтобы показать остальным чайкам, что жить можно по-другому, показать, что можно быть свободным. С некоторыми это удалось. Но чем больше учеников становилось, тем меньше они хотели стать свободными (и вряд ли это понимали), меньше тренировались, больше слушали разные истории, считали Джонатана все более божественным. Со временем они начали забывать чайку Джонатана Ливингстона. Стая как будто не хотела принимать свободу, которую он нес. Как будто они уже и не хотели вырваться, забыли, о чем говорил Джонатан.

Может быть и мы забыли, как быть свободными?