lenysjatko

28 октября 2020 г. 17:39

4.5 Большие алмазы жаждут крови!

Читая Алмазную историю , я в очередной раз поняла, за что так нежно люблю Иоанну Хмелевскую. Не за хитросплетения сюжетов, не за слог, и даже не за юмор. Моя глубокая любовь основывается на бешеной позитивной энергии, которой дышит каждая страница каждого романа.
Много раз я ловила себя на мысли, что мне хочется сорваться и куда-то бежать: срочно выучить иностранный язык, покататься на лошади, отправится в экспедицию на байдарках (пусть я и смутно представляю, что это такое), начать собирать марки, или же устроить охоту на самый большой алмаз в мире.

Героиням Хмелевской всегда чертовски везет и ты невольно настраиваешься на эту волну. И становишься сумасбродной, активной и море тебе по колено.
Данная книга не исключение - здесь тоже страсти-мордасти, связанные с историческими событиями - интересно и живо.
Книга состоит из двух частей: первая уводит читателя во времена героического прошлого предков Иоаськи и Крыськи, вторая же несет все прелести современного мира, где наши барышни-близняшки вляпываются в авантюру.

Все происходящее связанно, естественно, с Великим Алмазом Шивы. Его-то и свистнула пра-пра-прабабка героинь из-под самого носа наивных индийских монахов. Далее красавец стал кочевать по родственникам - объездил практически пол Европы и... пропал.
И вот наше время. Польша. Иоанна и Кристина влюбленны. Причем перед ними встают такие трудности, что только наследство и может им помочь обрести статус замужних дам. Иоаська вздыхает по Павлу - сказочно богатому типу, но ужасно боится, что тот подумает, будто девушку интересуют только его деньги. Чтобы продемонстрировать любимому чистые незамутненные чувства, нужно собственное состояние.
Что касается Кристины, та напротив влюбилась в бедного парня, помешанного на травках и мечтающего рвануть в Тибет. Чтобы удержать любимого, нужно окружить его всем необходимым на родине, но финансы поют романсы. Итак, выход один - отыскать семейное сокровище во что бы то ни стало.

И началось! Сестры развернули такую бурную деятельность, что страшно стало. Периодически огрызаясь друг с другом, они совершили невозможное. Правда, поставив на уши не только Польшу, но и заглянув в близлежащие страны.
Старинная библиотека, родовые имения - все попало в их поле зрения.
Не обошлось и без бандитских нападений. Но где наша не пропадала?)
Вообщем это было незабываемое приключение в обществе сразу двух взбалмошных девиц!
Забавная и яркая история - в стиле Хмелевской. Она подарила мне замечательный отдых и толкнула на очередные подвиги))

Рецензия написана в рамках игры Собери их всех.