28 октября 2020 г. 16:47

Долго я боялась приступить к африканскому диптиху Гранже, у меня неоднозначно с такими декорациями (не люблю две вещи – расизм и негров), и поэтому отпугивала тематика.

Но в итоге детектив оказался хоть и замешан на африканской теме, но действие его на 90% происходит во Франции, на этом и аминь.

Итак, имеется семейство Морван: отец – генеральский генерал и начальник всея начальников полиции, с темным африканским прошлым, тиран и деспот, благодаря которому все его семейство, мягко говоря, слегка ненормальное; старший сын – майор УГРО, единственный относительно адекватный член семейства, младший – успешный финансист и наркоша в одном лице, и доча, которая пытаясь стать актрисой. по факту работает эскортницей.

В семье ни сколько любят, сколько ненавидят друг друга, при этом семейные связи у них довольно прочные. Вокруг этого семейства и построен сюжет.

Гранже удается прописать своих персонажей глубоко и колоритно, местами кажется слишком подробно, но эти портреты помогают понять мотивацию их поступков и подкрепляют сюжет. Несмотря на то, что Морваны те еще моральные уроды, их удалось понять.

И все бы хорошо, но вот во Франции возникает череда жутких убийств, которые повторяют сценарий тех убийств, что совершались в Конго серийным убийцей по прозвищу Человек-Гвоздь, которого поимал в 70-х Морван-старший.

Сам Человек-Гвоздь уже несколько лет как почил в психушке, откуда он не выходил со времен суда в 70-х, и становится очевидным, что новые убийства совершает подражатель. На этом собственно и замес.

Детектив оказался сочным и ярким, в лучших традициях Гранже, которого я оч люблю, несмотря на имеющиеся недостатки и редкие эпик фейлы, такие как «Чехословакия» и «скайп» в одном предложении)))

Здесь снова намешано много всего: персонажи, вызывающие чувство брезгливости и отвращения, жесткость, мясо-потроха, маньячина (которого, аллилуя, я не отгадала), черное дно жизни, моральные уроды в высших кругах власти и богемы, куча семейных скелетов в шкафу, динамичное расследование и логичный конец.

Гранже не умеет кратко, поэтому 600 страниц – объем хорошей семейной саги или исторического романа) Но за это время ни разу не было скучно. Надеюсь, вторая часть диптиха будет не хуже)