varvarra

с синдромом самозванца

28 октября 2020 г. 16:43

4 А ты хочешь быть разведчиком?

"Разведка – это получение тайных сведений из–за рубежа, которые нельзя получить иным путем и которые необходимы для интересов государства как в мирное, так и в военное время".

Так как это энциклопедия (хоть и детская), то главная задача книги - дать самые обширные энциклопедические материалы на тему разведки и шпионажа.
Типы разведки (военная, политическая, промышленная, научно–техническая, экономическая) в зависимости от секретов, за которыми охотится противник; отличия между разведчиком, агентом, резидентом, шпионом ("Все наши агенты – это разведчики, а все вражеские – это шпионы"); разведка и контрразведка; средства обмена тайной информацией: тайнопись, тайники, способы связи - вот какими сведениями (чаще давно и всем известными) делится с читателями Игорь Дамаскин.
За общеознакомительной частью следуют краткие сюжеты из биографий самых знаменитых разведчиков, агентов, шпионов. Автор обращает внимание, что тайные наблюдения и исследования велись на планете с древних времён, показательные примеры можно взять из Ветхого завета Библии.
Наверное, интересующимся темой все имена будут знакомы, я же открывала для себя удивительных героев, которым впору занимать главные роли в шпионских романах. Кстати, некоторые послужили прообразами персонажей художественных произведений.
В книге размещена информация о разведчиках с библейских времён до наших дней, вот некоторые имена:
Царь Давид и верные разведчики Ионафан и Хусий, понтийский царь Митридат VI, потерпевший поражение из-за "синдрома Кассандры"; Даниель Дефо, успевший пошпионить в пользу разных правительств; Петр Андреевич Толстой вкупе с патриархом Иерусалимским Досифеем и помощью подкупленной горностаями, соболями, алмазным пером на шапку и кушаком с отделкой из драгоценных камней, матерью турецкого султана; мадемуазель Лия де Бомон, под маской которой скрывался шевалье Шарль Женевьев Луи Огюст Андре Тимоте д’Эон де Бомон; Натан Хэйл, ставший прообразом героя романа американского писателя Фенимора Купера "Шпион"; Вильгельм Штибер, знаменитый прусский мастер шпионажа, прозванный Бисмарком "королем шпионов"; сэр Томас Эдвард Лоуренс или Лоуренс Аравийский, досконально знавший Ближний Восток; Маргарет Гертруда Целле - знаменитая Мата Хари; период Второй мировой войны характеризуется как многочисленными разведывательными сетями, так и работой одиночных разведчиков и этот отрезок занимает практически половину объёма книги.

Несмотря на то, что энциклопедия рассчитана на детей школьного возраста, а взрослые давно знакомы с перечисленными секретами и легендами, я сумела отыскать интересные факты и для себя.
Например, немецкий алхимик Фридрих Бётгер, открывший секрет производства саксонского фарфора, может послужить образцом интересного способа сохранения рецептуры. Бётгер так тщательно берег свою тайну, что, кроме него, ее никто не знал: по его настоянию половину рецепта выучил наизусть ученый Немиц, вторую половину – Гартельмей. Охота за "китайским секретом" - способом производства фарфора - отличалась особо бдительной работой китайской контрразведки, шпионы многих стран не могли её перехитрить, но французский монах-иезуит сумел пробраться в закрытый город Циндэчжень, где находилась императорская фарфоровая мануфактура и выкрасть образцы сырья.
Не менее занимательна информация о нераскрытых секретах, даже не верится, что утерянные тайны Средневековья не удалось раскрыть до наших дней.
Было любопытно узнать, что от древнегреческой троянской царевны и пророчицы Кассандры пошёл термин "синдромом Кассандры". Его применяют в тех случаях, когда руководители государств верят тем разведчикам и аналитикам, чьи доклады совпадают с их уже сложившимся мнением. "А тем, кто приносит вести недобрые или не соответствующие взглядам высшего руководства, не верят, считая их или ошибающимися, или вражескими шпионами, которые специально дезинформируют".

Заключительные главы энциклопедии представляют собой советы и рекомендации тем, кто мечтает работать в разведке. Автор указывает на необходимые качества, умения, знания.
Маленьким разведчикам и шпионам книга должна понравиться.

Книга прочитана в игре Собери их всех!

В детстве любила эту серию энциклопедий)

Посмотрела на полке - у нас только одна книга из серии: Музыка (наверное, кто-то подарил)

Мне, помню, мама выписывала, штук 10-12, наверное, есть)

Качество иллюстраций, фото и бумаги у серии неважное.
В этой книге только чёрно-белые рисунки.

Для середины 90-х было вполне себе) ну и плюс я была ребенком, которому и в сказках картинки были не нужны)

удивительным ты была ребёнком)
а я и сейчас люблю иллюстрации.

Возможно))
И я люблю, но мне они как бонус, не более)

А у нас дома детская энциклопедия вот этой серии Энциклопедический словарь юного историка
Они более яркие, большого формата, на хорошей бумаге.

Класс! Не видела таких)

но у нас не все тома(

Их, наверное, много в серии?

16, если подборка не обманывает.

Прилично)