SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

28 октября 2020 г. 15:50

5 "... водоворот, бурлящий под внешне спокойной водной гладью."

Фумико Энти - новое имя для меня в японской литературе. Имя, которое я не забуду, его невозможно забыть. "Цитадель" пробрала меня за душу своей неприкрытой правдой жизни японских женщин эпохи Мэйдзи. За основу взята история жизни бабушки писательницы.

Это семейная тайна, о которой несколько поколений женщин семьи Фумико Энти осмеливались говорить разве что шёпотом и полунамёками.

Меня поразило с какой откровенностью и открытостью, абсолютно не свойственной японцам, написан этот роман. Такие страсти бурлят внутри него, не смотря на внешнее спокойствие.

Итак, перед нами предстает семья влиятельного чиновника Юкитомо Сиракавы - властного, жестокого и порочного человека. С какой стороны я к нему не пыталась присмотреться, положительных качеств не нашла. В нем нет ничего святого, его интересуют только собственные желания, похоть и разврат. Поняв, что жена сильней его духом, он перестает посещать ее покои. Ага, так себе мужик.

Его жена Томо - сильная женщина, которая живет рядом с чудовищем-мужем, терпит все его выходки, но при этом остается внешне спокойной и не впадает в отчаяние. Для меня она на голову выше своего похотливого муженька.

Она привыкла жить по кодексу женщины феодальной эпохи и считать своим долгом служение семье и супругу.

Но супругу уже не нужна жена. Мало того, что он имеет бесконечных любовниц, посещает гейш, так он решил взять себе наложницу, выбор которой возложил на Томо.

Так в их семье появилась Суга - 15-летняя девочка, которую продали родители в дом Сиракавы ради улучшения благосостояния семьи. Самое интересное, что девочке забыли сказать для каких целей она идет в дом влиятельного и богатого чиновника.

Со временем Юкитомо стало не достаточно одной наложницы, и он заимел себе еще одну. Юми с судьбой, похожей на судьбу Суги.

И последняя женщина клана Сиракавы, не наложница, а жена непутевого сына Томо и Юкитомо. Самая подлая и развратная из всех женщин семьи - Мия. В итоге папашка не побрезговал и ей. И, если до этого все было как бы в рамках привычного, уже известного - муж, законная жена, наложницы, то тут я лишилась ненадолго дара речи. Пусть сын недалекий, непутевый, но он же все равно сын.

Семья Сиракава, их дом - своего рода "Цитадель", где всем должно быть уютно, комфортно, где все должны быть под защитой. Но так ли это? Может ли дом стать крепостью, если в нем живет похоть и разврат? Если для одних он стал рассадником Содома и Гоморры, а для других ненавистной золотой клеткой? Где на первый взгляд все тихо и спокойно, а на самом деле - это водоворот, бурлящий под внешне спокойной гладью.

Атмосфера романа, конечно, не может оставить безразличным читателя. Это феерия чувств, страсти, секса. Это интереснейшее историческое полотно, на основе которого можно судить о нравах и традициях эпохи Мэйдзи. Книга, достойная, на мой взгляд, высшей оценки.

картинка SvetlanaAnohina486

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон 2020".