climate_change

12 июня 2012 г. 23:13

Читать имеет смысл, только если это доставляет удовольствие.

Я не знакома с творчеством Моэма и не знаю, хорошо это или плохо начинать знакомство с одной из последних книг автора. Но скажу со всей уверенностью, что я поражена, восхищена и влюблена по уши в этого англичанина.
Его книга как песня, настолько мелодичная, что не хочется отрываться. Читать. читать. Останавливаться, чтобы только осмыслить, переждать и вникать дальше, упиваться чтением.

Его книга настолько личная, что кажется что ты листаешь дневник размышлений человека, заглядываешь в его душу и либо принимаешь его сторону, либо споришь внутренне с ней.
Произведение хочется растащить на цитаты. Хочется обдумать и любовь, и зло, и философские размышления автора, и более приземленные вещи. Он не стыдится показывать себя с нелучшей стороны, указывать на свои недостатки, быть искренним со своим читателем.

Я определенно буду знакомиться с его творчеством далее. И да, теперь очень хочется в театр. Спасибо Моэму за это.

Только за одну цитату, вынесенную в начало отзыва, от меня бурные овации! :))

это правильный подход))) надо, чтобы все так читали:-)

ох, Машик! Моэм - прекрасен! а эту книгу я не читала) определенно буду!

Нат, а что посоветуешь у него почитать?

больше всего, пожалуй, люблю Луну и Грош, Узорный покров, Бремя страстей.., Театр
Моэм - потрясающий психолог, он открывает для меня вроде бы простые истины, лежащие на поверхности, но их иногда так сложно сформулировать самой :)

Читала у Моэма многое и эту книгу, в частности. Недолюбливаю только "Пироги и пиво", всё остальное очень-очень:)

Пироги и пиво очень специфическая, да

Ох, а у меня пока не сложилось с Моэмом( я давно читала Разрисованную вуаль - ровно как-то, и Бремя страстей человеческих, и то ли период для такой книги неудачный был, то ли что, но от Бремени такое тягостное впечатление осталось... Луна и грош давно на очереди, но все не доберусь никак.

Юльчик, почитай Луну.., книга стоящая