28 октября 2020 г. 12:16

Если вы то и дело расстаетесь, этому должна быть какая-то причина. Забавный факт: вечные скандалы не способствуют развитию серьезных отношений.

Кеннеди входит в мой стандартный антитревожный марафон, когда хочется совсем уж отключить мозг и просто погрузиться в историю. Очень удобно, когда книги построены по одной схеме, и любители одних и тех же клише (вроде меня) могут порадоваться. Вроде даже научно обосновано, что тревожные люди выбирают знакомые схемы сюжета, чтобы лишний раз не переживать — и вот оно!

Эта книга — по ощущениям примерно сто первая в цикле, условно разделенном на две части, но слишком условно. Кеннеди берет одного хоккеиста, добавляет милашку-девочку, охапку внутренних противоречий, проблемы с друзьями/семьей в качестве "скелета в шкафу" — и готово. В нашем случае в качестве конфликта выступает принадлежность к разным сторонам баррикад, идеологические убеждения и банальное желание зацепить врага посильнее. Кстати, словесные перепалки у Кеннеди действительно получаются неплохие.

Что мне нравится: девочки у нее адекватные, без перекоса в гендерные стереотипы, а парни — хоть и набор мускулов и "ах, он такой сильный", но с мозгами и каким-никаким пониманием жизни. Оба, естественно, с поправкой на общую подростковую глупость и игру гормонов, но откровенных манипуляций и токсичных отношений не наблюдается, и это приятно.

А мне показалось наоборот, что в этой серии книг про Брайан Ю слишком сильно выдавалась эта заморочка на гендерной принадлежности.