July_zzz

28 октября 2020 г. 12:04

Когда переворачиваю последнюю страницу очередной книги любимого автора, мне становится немного грустно. Именно сейчас я понимаю, что осталось прочитать всего одну. А она, между прочим, уже томится на полке. И как тут можно растянуть удовольствие?

«Где-то под Гроссето» это сборник рассказов о людях. О самых обычных людях! О личных трагедиях, о больших надеждах, о горестях, утратах, беспросветной тоске, одиночестве, жалости, обидах, комплексах... да обо всем по-немногу! Каждый найдёт что-то, что откликнется именно в его душе. Очень честная книга, обнажающая то, что обнажать в обществе не принято.

Для себя выделила особо понравившиеся рассказы: «Бедная Антуанетточка», «Романс», «Татина Татитеевна», «Дядя-цирк», «Где-то под Гроссето» и «Там, внутри».

Каждый из упомянутых мне вывернул душу наизнанку и обратно.

Ну, как можно тааааак писать?!

Влюблена в музыкальный, журчащий слог автора с первых строчек первой прочитанной ее книги («Женщины Лазаря», конечно же). Дальше всё, как в тумане.

Каждый характер в этом сборнике (как, в принципе, и во всех книгах Марины Львовны) прорисован до мелочей. Прорисован именно ситуациями, а не описаниями. Читаешь и понимаешь что и где болит у человека (пусть и вымышленного). А боли тут огого! С лихвой!

Боли, тоски, печали...

Каждый рассказ - это отдельная судьба, отдельная жизнь. Ну, разве возможно уместить всё на нескольких страницах?!

Как оказалось, очень даже возможно.

А у меня теперь на очереди «Сад»!