28 октября 2020 г. 10:51

Больше всего в истории меня потрясла, конечно, жара. Для убийства не обязательно даже стрелять в человека – достаточно сломанной машины и всё. Как люди могут вообще существовать в таком климате? Я даже не говорю – "наслаждаться жизнью", а как они просто элементарно выживают? Эти фермы, разбросанные так, что годами можно не видеть соседей. Для меня так, наверное, выглядит ад.

И понятно, что в таких условиях у людей совсем другое отношение к жизни и к смерти. Вот у них погиб член семьи, я читаю про то, как они проводят при этом время до и после похорон – и охреневаю. Потому что в нашем краю совсем иначе всё происходит.

Ещё меня поразило, как человека подвергли остракизму всей громадой. Они сами сделали ровно то, за что его наказывали. И за девять лет не изменили своё отношение, сделав из Натана отшельника. Хотя уже и забыли, наверное, причину. Но объединиться всем в неприязни против одного - видимо, эта забава популярна в любом полушарии и от климата не зависит.

Что до развязки – так и не смогла определиться с отношением к такому исходу. Можно ли было найти другой выход? Мне казалось, что да, на месте героев... Хотя я никогда и ни за что не хочу оказаться на их месте.