AngelDi

28 октября 2020 г. 10:15

4 «Все мы однажды исчезнем без следа, как пятнышко от дыхания на холодном стекле…»

У Сары тяжелая травма головы после аварии, которая произошла двадцать лет назад. Женщина не различает лица людей. И вот она уже двадцать лет живет с сестрой Джоанной и ее сыном, и ведет затворнический образ жизни. Но все меняется, когда Джоанну убивают на глазах у Сары. Она все видела, но не смогла запомнить убийцу. И теперь Сара главная подозреваемая у полиции, ведь много улик указывает, что это именно она совершила убийство. И чтобы доказать свою невиновность, женщине предстоит перестать прятаться дома и самой отыскать убийцу сестры.

И чем больше Сара изучает жизнь Джоанны, тем больше у нее подозреваемых – странный сосед из дома напротив, босс Джоанны, на которого та собирала компромат и бывший сестры, который загадочно исчез несколько лет назад. Сара уверена кто-то из них причастен к смерти сестры. Но так ли все на самом деле? Возможно, монстр прячется гораздо ближе? И что на самом деле произошло в ночь аварии?

В целом роман мне понравился. Правда я думала он будет более молодежным, но главной героини здесь 46 лет. Повествование чередует настоящее с прошлым. Показывается жизнь сестер, их отношение друг к другу. И постепенно открывается, что произошло двадцать лет назад, когда в аварии Сара потеряла память. Что произошло тогда, догадаться несложно. Так же я легко угадала убийцу, просто подумала сразу на него. Хотя он не настолько очевиден и автор запутывала, как могла. Но первое мое предположение в итоге оказалось верным. От этого читать отнюдь не менее интересно. Тем более правда открывается постепенно.

«Мне казалось, я хочу знать правду, но теперь предпочла бы остаться в неведении.»

Из героев особой симпатии никто не вызвал. У Сары та еще семейка, мать, сестра, племянник – у всех свои скелеты в шкафу. Да и, как оказалось, сама Сара тот еще подарочек.
В общем, неплохой такой семейно-психологический триллер.