ZhSergei

28 октября 2020 г. 09:16

5 Сложные это штуковины - люди...

Очень сложное и многогранное произведение, которое меня захватило и не отпускало до самого конца. Правильно говорят, что есть такие произведения, до которых стоит дорасти. Так и роман "Тени исчезают в полдень", чтобы полностью в него вникнуть и погрузиться в атмосферу повествования, нужно иметь свой багаж знаний и прожитые моменты жизни.
В романе нет как такового главного героя. Здесь главные герои - люди, жители небольшой деревеньки Зелёный Дол, которая находится в таёжной глуши. И именно весь сюжет крутится в этой сибирской деревни, куда пришла революция, советская власть, война - превращая друзей во врагов, семейные устои - в пыль, а добрых соседей - в завистников.
Автор, Анатолий Иванов, отлично выстроил построение книги, где через каждого персонажа, которым посвящены целые главы, мы погружаемся в атмосферу того советского быта таёжной деревни. Где через воспоминания каждого жителя мы видим их духовные и телесные мучения, кровь, смерти, страдания и слёзы. И чем дальше вчитываешься в текст, тем страшнее становится от того, какие люди на свете бывают.