be-free

12 июня 2012 г. 20:45

Выйти замуж не напасть, лишь бы замужем не пропасть.

С развитием общества менялся и институт брака. В Европе уже несколько веков супружеский союз перестал быть прерогативой родителей: молодые парни и девушки сами выбирают себе партнера. Только вот правильно ли это? Как сказать, как сказать… Ведь страсть – не лучший советник. Влюбленность тоже. Хотя и устаревшие способы выбора спутника жизни тоже не были залогом успеха. В общем, все дело в том, что нет формулы счастливого брака. И ничего с этим не поделаешь. А потому тема супружеской измены остра и актуальна всегда. Особенно тема женской измены.

Жил-был мальчик Шарль Бовари. Его мама постаралась сделать все, чтобы сын хоть как-то выбился в люди. И стал этот мальчик врачом. Для улучшения его благосостояния родители подыскали ему богатую вдову. Ну и что, что старше его. Ну и что, что он ее не любит. Но Шарлю, можно сказать, повезло. Умерла его женушка довольно скоро и в один миг. А к этому времени доктор Бовари полюбил одну девушку. И скоро после смерти первой жены Шарль снова женился. Ах, как любил он свою новую красавицу жену! Так любил, что и не заметил, как она в нем разочаровалась и стала его потихоньку ненавидеть…

Спойлеры и мои рассуждения о романе...

Очень много смешанных чувств вызвал во мне роман «Госпожа Бовари». Вроде бы и жалко несчастную Эмму, которая прожила такую короткую и такую полную печалей жизнь. Но все-таки в большей степени я ее осуждаю, чем жалею. Ведь никто не тянул девушку на аркане замуж за Шарля. И не был врач каким-то ужасным человеком: не скупердяй, не пьяница, не тупица. За что же его так?
Эмма же сосредоточие порока и глупости. Ни хозяйство вести, ни найти себе дело по душе, ни, наконец, обрести счастье в материнстве. Хотя о ребенке вообще и говорить нечего. Больше всего мне жалко именно девочку, которую, благодаря «замечательным» родителям, ожидала судьба совсем не привлекательная. И если были у меня отрицательные чувства к Эмме, то после сцен ее общения с малышкой главная героиня стала вызывать только отвращение.

Шарлю Бовари я, напротив, симпатизировала. Всегда удивлялась, почему таким женщинам достаются замечательные мужья. И что вообще нужно было этой Эмме? Чтобы ее били? Выгоняли из дома, поддерживая этим остроту чувств? Видимо, да. А то ее, видите ли, быт заел. Шарль – любящий и заботливый муж – был скучен его жене. Интересно, какой вообще мужчина смог бы удовлетворить все ее потребности и при этом никогда не надоесть госпоже Бовари.

Любила ли хоть кого-нибудь в жизни Эмма? Думаю, никого кроме себя. Ведь и к обоим ее любовникам она испытывала только временную страсть, обостряемую боязнью быть пойманной и разоблаченной. В общем, жалкое подобие женщины, которая не в состоянии найти себе достойную цель в жизни и обрести мир и спокойствие в хорошей семье с любящим мужем.

Не хочу показаться ханжой, но я осуждаю супружескую измену. Да, мне легко так думать, живя в современном мире, где разводом никого не удивишь. Но если говорить начистоту, я еще как-то, с натяжкой, могу понять людей, которые много лет в браке, имеют детей, и вдруг нашли настоящую любовь всей жизни. И, вроде как, связанный глубокими моральными обязательствами перед своей семьей (хотя о какой морали в таком случае вообще может идти речь?), такой человек решает не разрушать ее, но и порвать с Любовью не в состоянии. Но людей, чей смысл жизни в бесконечных связях на стороне, извините, понять совсем не в состоянии. Поэтому Эмма Бовари мне представляется абсолютной эгоисткой, самовлюбленной дурочкой, идущей на поводу у своих самых низменных желаний. Даже ее маниакальная одержимость и ревность к своим любовникам выдает личность взбалмошную и живущую в своем собственном, придуманном, мире. Более того, местами Эмма мне напоминала сучку, у которой течка (извините за столь грубое сравнение). Ведь поддавшись своим сумасшедшим идеям, госпожа Бовари была готова ради любовника оставить даже дочь на произвол судьбы (что в результате она и сделала, только ради своего эгоизма).

Флобер замечательно описал трагедию одной семьи. В каком-то смысле эта история должна была бы послужить предостережением многим молодым девушкам. Не в том, как плохо изменять мужьям и чем это может кончиться. Это и так понятно. Но в смысле, что не надо поспешно выходить замуж, лишь бы выйти. Как говориться, выйти замуж не напасть, как бы замужем не пропасть. Неужели не жалко губить свою жизнь и терять годы из-за сиюминутной слабости и прихоти? Кому нужны такие жертвы?..

1 2

Как всегда, Викуль, ты великолепна!Подробно, развёрнуто, эмоционально! Во многом согласна!А Эмма меня просто раздражала и было до безумия жаль их дочь.

Спасибо, Аня) В этот раз я что-то разошлась (кажется, этой мой самый объемный отзыв). Тема "зацепила".

А Эмма меня просто раздражала и было до безумия жаль их дочь.

Вот-вот. Именно такие чувства и у меня)

И меня эта ограниченная эгоистическая фермерская дочка, воображающая себя герцогиней, жутко бесит!!! Несчастное её дитя!

Вооот! Жалко ребенка, да.

Согласна! Я в институте даже и не смогла принять позицию Эммы Бовари, как положительную (типа, от горя неоправданных надежд она в конце сделала то, что сделала), нам так пытались рассказать.

Я считаю, в таких ситуациях каждый делает для себя выбор и выводы сам. Но я никак не вижу в Эмме жертву. Жертву кого? Мужа? Чтоб всех женщин мира мужья любили так, как Шарль.
А в институтах обычно придерживаются классической позиции. А там уже от преподавателя зависит, принимает ли он точку зрения своих студентов или нет))) У нас в большинстве были те, которые принимали и даже приветствовали.

Яв своей рецензии когда-то практически Вашу позицию и обрисовала)
У нас, судя по экзаменационному вопросу, да, но мое существо не принимало позицию такую)

Да, прочитала сейчас вашу рецензию. Совершенно согласна с тем, как вы выделили главную тему вначале:

Эту книжку можно давать как пособие всем девушкам, которые стремятся выйти замуж как можно скорее и либо за кого, лишь бы не быть одинокими до конца своих дней.

В этом и есть, по-моему, главная мысль романа. А все остальное - личное мнение каждого. В конце концов, а судьи кто?))

Нам говорили, что Флобер подразумевал изобразить Бовари как жертву общества. Не знаю, насколько это правда, но я не увидела и не вижу ее, как жертву, нужно еще экранизацию посмотреть.

Я тоже хочу посмотреть экранизацию)
А я все-таки искренне не вижу, с какой стороны Эмму можно представить жертвой. По своему выбору вышла замуж, по своему выбору продолжала жить с мужем, которого ненавидела. По своему выбору начала ему изменять. В добавок ко всему была настолько глупа, чтобы попасться на уловки торгаша и промотать все состояние. А под конец, как подросток, не готовый отвечать за свои поступки, отравилась. Сама.
В общем, рассуждать на такие темы по классическим произведениям можно бесконечно (как ваш ник)).

Ну типа, что она слишком окунулась в мечты, и по неопытности вышла замуж, но не ее ли это вина? Ну неужели все так плохо у нее было, что нельзя было приспособится, в конце концов, если не в муже, ладно, старше и все такое, но ребенок...

я пересмотрела сейчас)))

Есть несколько экранизаций.

Это уж правда. Только не жертва мужа она была. Жертва своих эмоций и чувств может быть.Она как капризный ребёнок.

слишком много она хотела..

ой, ну не знаааююю... Не сучка и не в течке. Если б так, она была бы счастливой женщиной. Не секса на стороне ей до трясучки хотелось ведь! Значимости ей хотелось, яркости судьбы, блеска - а все, что имелось не удовлетворяло никак((( Далеко ходить не будем - тут и на ЛЛ таких полно - хоть девочек, хоть мальчиков. Одно нытье "почему я такой блистательный, да не на главной???" чего стоит! А секс, что секс? Он у нее был все с той же целью, ИМХО.

Здесь я, может быть, и переборщила. Согласна, что у Эммы не столько секс был целью, сколько желание блеска и любви. Я больше имела ввиду, что молодая Бовари ради чужого мужика готова была пожертвовать всем, в том числе своей дочерью. И не сказать, чтобы она кого-то из них по-настоящему любила. Если представить, что за кого-то из них она бы вышла замуж, сомневаюсь, что ее любовь продлилось дольше, чем любовь к Шарлю.

полностью согласна! А за дочку ее вообще хотелось порвать(((

Вик, спасибо, потрясающе интересно, глубокая, эмоциональная рецензия! В хотелки!

Спасибо, Елена) Советую. Стоит почитать. Очень наталкивает на размышления))

Наверное не стоит так все упрощать, как раз читаю эту книгу. Там есть о чем подумать.

Согласна, что есть о чем подумать. У меня такое восприятие ситуации и поведения Эммы. Но, как я написала выше, каждый делает свои выводы сам.
Полностью прониклась антисимпатией к молодой Бовари после описаний ее отношения к дочери. Хотя и до этого особой приязни она у меня не вызывала. Искренне считаю, что Шарль не заслуживал такого отношения к себе.

я сначала даже пыталась её понять.Хоть как-то..Но после её отношения к дочери...

полностью с тобой согласна, Вик! здорово написала:)
у меня вот тоже Бовари не вызывала никакой симпатии. глупая женщина, которая сама не знает чего хочет.

Спасибо за поддержку, Лиза)

Поддерживаю. Очень правильная рецензия.

Не хочу показаться ханжой, но я осуждаю супружескую измену.

Не хотелось бы, чтобы общество состояло из "людей широких взглядов", которые её одобряют)

Знаешь, сейчас ведь и правда время "широких взглядов". Я лично знаю несколько супружеских пар, которые в курсе о взаимных изменах и их это устраивает. А уж сколько измен, когда супруг не знает! И в результате разрушается институт брака.

приплюсуюсь к народу, Вика, рецензия классная!
у меня мадам Бовари ничего, кроме раздражения, не вызывала. "ах, какая я несчастная, ах, мне скучно". и ведь никак не напряглась, чтоб хоть как-то изменить свою жизнь, наполнить ее смыслом. ну точнее, напряглась, да не в ту сторону.. фу, короче.

Спасибо, Оля)
Да, героиня - не пример для подражания. Даже наоборот - антипример. Но спасибо Флоберу, что написал такой роман, наводящий на размышления)

Полностью согласна с рецензией. ГГ вызвала те же чувства. С какой стороны не посмотри, жертвой ее не вижу. Жертвой стала ее семья.

Да, муж и дочка - вот настоящие жертвы. Они ведь очень любили Эмму, даже не подозревая, сколько раз та была готова от них отказаться. Просто по-настоящему так и не предоставилось случая.

Рецензии - "+". Ну ты, Вика, как всегда категорична и бескомпромиссна!))
Желаю тебе никогда в жизни не сталкиваться с такими проблемами. Она, жизнь, любит устраивать нам испытания на прочность.)

Жизнь и правда любит устраивать нам испытания.Но я уверена, что с проблемами Мадам Бовари Вика никогда не столкнётся. Она самодостаточна, она постоянно растёт, а не проводит время в глупых мечтаниях как Эмма. Мечтать хорошо, но просто мечтать, не делая ничего для осуществления своей мечты..Это и приводит к краху.

1 2