skerty2015

28 октября 2020 г. 06:42

«Мир — не черно-белый, а люди не роботы. Всегда можно оступиться, наломать дров, обидеть, сожалеть, просить прощения, простить... А еще влюбиться и стать лучше»

Когда подкрадывается нечитун или плохое настроение, я беру книгу Аси Лавринович, потому что знаю, что с ней я забуду обо всем и получу дозу умиления и тепла.

Даша и подумать не могла, что последний школьный учебный год приготовил ей столько испытаний. И экзамены не самое сложное, что будет на ее пути. Ей и в страшном сне не снилось, что придется изображать пару с человеком, которого она столько лет ненавидит. Но жизнь такая шутница.

А еще ей придется отстаивать свое первенство в классе, разобраться в чувствах, которые вспыхнули очень неожиданно, добавятся обиды и недопонимание с родителями.

Повествование в книге идет в виде записей в дневнике. Очень интересно, как из шутливых записей он перерастает в друга, с которым можно всем поделиться.

В романе затронуто несколько тем, которые всегда будут актуальны. Проблемы детей и родителей. Что никогда не поздно исправиться и начать делать лучше. О цене популярности. О том, как легко поддаться очарованию и совершить ошибку, но не так легко все исправить. О том, что ненависть ослепляет. О любви, которая исцеляет.

За финал отдельная благодарность, у меня бегали мурашки. Я в очередной раз очарована и покорена. И какое плохое настроение? После книги оно испарилось.