EvA13K

мысли книгоголика

28 октября 2020 г. 06:12

Во второй книге продолжается изучение новых дел, связанных с фуккацу, которые расследует младший дознаватель Рэйден. В процессе читатель - уже привыкший к мысли о переселении убитого в тело убийцы, а также о том, что если убийство произошло с выгодой для убитого, то ничего хорошего его не ждет, а только потеря лица, превращение во всеми презираемого каонай - узнает, что оказывается и в этом случае возможны варианты. И большинство жителей Чистой Земли и не знают, какие возможности открываются власть имущим при определенных условиях. А Рэйден, словно юный Шерлок, всё также проявляет наблюдательность и умение делать выводы, а в нужный момент еще и скорость реакции, когда надо скромность и уважение к высшим чинам, в общем, просто кладезь достоинств.
И хотя в первой и третьей повестях вовсю размахивают стальными мечами, самой страшной оказалась вторая, даже дважды.
В книге еще и показан другой смысл любования расцветающей сакурой. Напомнило как пресыщенные всеми возможными удовольствиями богачи ищут всё более необычные и извращенные источники новых ощущений.
Узнала зачем каонай служат дознавателям, с моей версией это совпало совсем чуть-чуть, я более оптимистично всё представляла, но по своему красиво получается, в стиле японских самураев берегущих честь. И это печально.
В целом прочитала вторую книгу с не меньшим удовольствием, чем первую и очень рада, что купила их.
картинка EvA13K

Книга прочитана по игре "Книжная полка" и в группе "Чарующая Азия" в рамках «Reading Challenge», пункты 1,3,4,5,8,9,11,16 - потом решу какой)
Настя nastena0310 , привет) И я в восторге от книги)

О, рада, что совпали и тут)) Да, вторая часть самая мрачная, вообще заброшенное христианское кладбище посреди Японии вышло очень атмосферным, прям жутковато... И про каонай ты очень хорошо подметила, грустно, но как раз в нужном духе.

ЗЫ: Тоже книга под кучу пунктов подошла, так что я решила, что окончательно буду разбираться, когда наберется нужное количество книг, даже подборку специальную завела, буду там ковыряться))

Я скорее всего тоже так сделаю. По охоте на снаркомонов удобно было)
Еще забыла написать в рецке, а вспомнила сейчас, что мне понравилась молчаливая беседа в конце первой части. И каонайские возлюбленные, еще и со сменой пола.

Ага, я для снарков тоже так делала))
И тут плюсанусь, особенно про влюбленных, трогательно вышло, хоть они и мельком...

Забегу, как прочитаю.)

Жду с впечатлениями)