knigi_korotko

28 октября 2020 г. 04:56

4 Короче, не брат ты мне

Когда я брался за чтение этой книги, я практически ничего о ней не знал. Привлекла обложка и то ли Маяковский то ли скинхед на ней

Автор романа рассказывает нам историю юного Лукаса. Историю, длинною в лето.
Приехав, по настоянию матери, на каникулы в провинцию, в дом недавно почившего деда, Лукасу казалось, что это будет скучнейшее лето в его жизни. Городишко крохотный, знакомых нет, развлечений никаких.
Ха, ошибаешься, Лукас. Вот тебе тайная история твоей семьи, из-за которой тебя терпеть не может настоятельница монастыря, находившегося по соседству. Вот (не)одобрительные взгляды и туманные намёки жителей городка, для которых, в отличии от тебя, история вовсе не тайная. Вот ещё тебе немного влюбленности в ту, которую ты только ребёнком и знал. Мало? Тогда держи знакомство с манипулятором ультраправого настроя, под чьё влияние ты обязательно попадёшь. Скажи, не соскучишься?

Мне роман понравился. Поднята очень важная тема о влиянии нетерпимости и уязвимости подростков перед радикальными убеждениями. Вот так, например, ваш ребёнок или вы сами можете «связаться с «плохой» компанией». Книга о том, как важно иметь внутренний стержень и собственные моральные принципы, а не просто отдаваться воли ситуации. Да и вообще я люблю темы становления и осознания себя в мире. Я сам по малолетству связывался с разными людьми и могу заверить – неонацизм жив, сторонников среди молодёжи хватает.
И название подходит, как нельзя кстати: тут не только нравственное падение героя, здесь падает всё – танцовщица, деревья, машина..
Мне очень понравилось послесловие автора, наши мысли схожи. Что ещё примечательно, роман входит в школьную программу Бельгии и Нидерландов.

Книгу могу посоветовать, наверное, всем. Кого-то она заставит задуматься, а для кого-то вообще откроет глаза на некоторые вещи.