Elessar

12 июня 2012 г. 20:12

Ни в коем разе не подростковое фэнтези. На самом деле "Ученик монстролога" - натуральный слэшер с растерзанными трупами, оторванными конечностями и кишками на потолке. Написано настолько правдоподобно и магнетически-притягательно, что фильмы о Пиле и замечательное виа "Труп каннибала" нервно курят в сторонке. Динамичное, но вместе с тем компактное развитие сюжета, без лишней беготни и длиннот. Паузы между появлениями монстров заполнены просто великолепно. Воспоминания Доктора и Уилла позволяют не теряя темпа и атмосферы показать и объяснить характеры героев. А сцена в психиатрической лечебнице шокирует пожалуй даже больше самых жутких эпизодов резни.

Главные герои очень хороши. Оба со своими тараканами в голове, оба немого не от мира сего. Видимо, поэтому так здорово подходят друг к другу. Охотник на антропофагов Кернс, напротив, как-то простоват. Типичный циник-мизантроп, отношение к этому персонажу практически не меняется в ходе повествования в отличие от Дока. Возможно, введён для того, чтобы ярче показать - Док на самом деле противоречивая личность со своими коплексами и патологиями, но не мерзавец. То есть для контраста, если вкратце. Автор сразу прямым текстом сообщает, что Кернс - монстр пострашнее тех, на которых охотится. Второстепенные герои в общем-то любопытны, проработаны ровно настолько, насколько на них задерживается внимание читателя. В общем без сюрпризов: кладбищенский сторож, констебль, набожный юноша, старый пройдоха. Всё в рамках ролей, но складно и без фальши.

При всей кажущейся фантастичности очень убедительно. Всему научное объяснение, никакой мистики и чертовщины. Криптозоологическое построение с антропофагами исполнено безупречно. По тексту разбросано множество деталей и зацепок, работающих на общее впечатление и достоверность. Больше внимания уделено только нагнетанию атмосферы ужаса и давлению на психику читателя. Захваченный тварями корабль, копашашиеся в гноящейся ране личинки, корчащиеся в огне выродки, язвы и черви, оторванные конечности и расколотые черепа. Всё это - глазами ребёнка. Если привыкли визуализировать текст в голове - лучше не в этот раз.

Единственное, что не понравилось - слишком много морально-этических разглагольствований. Непогрешима ли наука, допустимо ли страдание, каковы границы самопожертвования. Зачем-то даже рассуждения о сущности эвтаназии - (само)убийство ли? Диссонирует с общей тематикой безумного мяса и угара во мраке кутежа и ада. Можно возразить, что это нужно для лучшего понимания личности Доктора. Но история его отношений с покойным отцом и поведение в кризисных ситуациях показательней. Особенно последнее. Хочешь узнать человека - дай ему винчестер, поставь нос к носу с восьмифутовой плотоядной тварью и посмотри, что будет.

В результате имеем отличнейший слэшер, жестокий и кровавый. Вообще, для любителей агрессивного и динамичного нехичкоковского хоррора книга обязательна к прочтению. Остальным аккуратней, Янси миндальничать не намерен, так что готовьтесь к резне.

Благодарность коллеге с фантлаба за ником ааа иии. Именно его рецензия сподвигла меня на прочтение.

рецензия на фантлабе

Сразу захотелось прочесть!) Спасибо)

Отлично, идея флэшмоба работает!

Спасибо за рецензию! :) Книга заинтересовала еще когда вы на нее заявку дали.
Фальстарт. ))) Вы приступили к спасательным работам раньше срока :) Такими темпами успеете "спасти" за месяц несколько книг.

Просто книжка такая, что не располагает к паузам при чтении) Я тогда сейчас ещё что-нибудь интересное поищу.

*пошла готовить место под очередную хочушку*

Мммммм, столько всего вкусного))
В хотелки, что ли?))

мавка, я даже не сомневалась, что ты не пройдешь мимо!

Рецензия улет! Спасибо, будем читать.))

Обычно не читаю длинные рецензии, особенно на книгу жанра фантастики. Но эта рецензия затянула!)

Ну, это фантастика примерно настолько, насколько фантастика, скажем, фильмы про Джейсона или Фредди Крюгера.

Спасибо, рецензия понравилась))

Вот который раз убеждаюсь, как многое зависит от рецензии.Прошла бы мимо не заинтересовалась, но прочла эту рецензию и остановилась.

фильмы о Пиле и замечательное виа "Труп каннибала"

А "Труп каннибала" - это книга или что?

Думаю, тут имеется ввиду группа Cannibal Corpse. =)

Точно, спасибо)

Книгу в хотелки! Хочу трэш!

Отличная рецензия) когда в аннотации попалось "подростковый хоррор" немного смутило, но после первой сотни страниц я поняла, что подростку такое читать рановато.
А впечатление от книжки осталось, это плюс