yuleita

28 октября 2020 г. 00:21

1 где же магия?

Произошло жестокое убийство одного из школьных учителей. Директор не верит официальной версии "самоубийство по неосторожности" и нанимает частного детектива Айви, чтобы та выяснила правду. Отличительная особенность сюжета в том, что действие происходит в академии, обучающей основам и теории магии.
Казалось бы, такой интересный и незанятый жанр фэнтези-детектива и такая халтура!
Первое, что приходит в голову для сравнения - это первые два романа про Гарри Поттера, где детективная составляющая была на голову выше. Почему нельзя было их взять за основу?
Почему наняли расследовать дело магла обычного человека без магических способностей и без практики расследования убийств? В их мире нет частных детективов-магов? Зачем вводить персонажей, не влияющих на сюжет (эти ружья не стреляют)? Кого обучают в школе - только подростков или может еще и детей или взрослых? Никакой информации.
Кроме того, данный роман нещадно эксплуатирует громкие темы 21 века: подростковая беременность, буллинг, однополая любовь...
Главная героиня всю книгу вместо расследования страдала, жалела себя и топила горе в алкоголе: зависть к сестре-волшебнице, смерть матери, отсутствие личной жизни и друзей... Удивительно, как она вообще смогла раскрыть дело, посвящая все свое время самокопанию.
Кстати, финал заслуживает отдельного упоминания. Скажем так, лицензию детектива после такого можно смело забирать.
В итоге, мы не имеем ни интересного детектива, ни адекватного фэнтези. Честно говоря, все это очень смахивало на типичный американский подростковый фильм из 90х с небольшим вкраплением "абракадабры".