SagmaBooks

27 октября 2020 г. 23:46

Сборник включает в себя, помимо собственно трактата "Чудо", "Размышления о псалмах", "Бремя славы", "Человек отменяется", "Возможен ли прогресс", "Возрождение или упадок", "У нас нет "права на счастье", "О старинных книгах", "Хоббит" и "Развенчание власти".

Являясь почитательницей творчества Льюиса я с огромным удовольствием прочла этот сборник. Хотя, признаюсь, смогла это сделать только со второго захода. Почему-то сразу после покупки не смогла читать, потеряла мысль и... все, застопорилось. Прошло время, я снова решилась открыть книгу и - о радость! - получилось. Теперь же мысли автора стали для меня слаженным, логичными и ясными.

Как всегда Льюис рассуждает о довольно сложных понятиях и категориях языком аналогий и это здорово упрощает понимание. Он говорит о чудесах, которые, на самом деле, вполне логичны и совершенно не нарушают природу вещей, как бы парадоксально не звучало это. Пишет о том, что даже в христианской среде довольно неоднозначное отношение к чудесам. Есть верующие (в религиозном смысле) люди, которые отрицают чудеса (это, кстати, было для меня открытие). Он пишет о чудесах из Евангелия и так здорово это делает! Умножение хлебов, проклятие смоковницы и многие-многие другие. Объясняет их, если можно применить этот термин к чудесам.

В "Размышлениях о псалмах" Льюис говорит о том, что многих смущает - это гневные псалмы, которые полны проклятий. Он некоторым образом раскрывает исторический контекст их написания, аллегории и прямые смыслы. Это, поистине, кладезь мыслей на досуге для тех, кто любит и читает псалмы.

Не буду подробно описывать каждое произведение из сборника, скажу только, что с ними стоит ознакомиться. Не бойтесь религиозности автора, в нем нет ни тени фанатизма зато много нравственности, много здравого смысла. Проблемы, которые он вскрывает актуальны всегда.

Отдельное спасибо составителям сборника за "Хоббита" и "Развенчание власти" - это коротенькие рецензии на самого Хоббита и Властелина Колец. Люблю эти книги, поэтому прочесть о них у любимого автора было вдвойне приятно.

Мой инстаграм