SagmaBooks

27 октября 2020 г. 23:44

Автор книги, священник и психолог, рассуждает о том, как разные люди понимают счастье и о том, чем же оно на самом деле является.

Поскольку автор православный священник, то понимание счастья в итоге сводится к Пасхе. Не могу не согласиться - ведь вера в то, что мы бессмертны несет только позитивный настрой. Но начнем с начала.

Андрей Лоргус говорит о том, что счастье, это ни вещь, ни предмет, ни состояние. Счастье - это стратегия жизни. По сути счастье это не "для чего" а "как".

Книга читает очень легко, и сначала она показалась мне неким "потоком сознания". Автор рассматривает такие понятия как радость, удовольствие, удовлетворение, жизнестойкость и мн. др. как с точки зрения психологии, так и с точки зрения православия. Приводит популярные мифы о счастье и разоблачает их.

В то же время одной из важных мыслей книги является то, что каждый человек создан для счастья и каждый может быть счастлив. Другой вопрос, что часто люди путаются в понимании, что же это такое и сами себя сбивают с пути. Ставят ложные (а часто и заведомо недостижимые) цели и тем самым даже впадают в невротические состояния.

В книге затронуты очень важные темы ложного смирения и послушания, отношения к богатству, к браку и вообще рассматривается жизнь человека в современных реалиях. Много говорится о творчестве и радости созидания, которую может испытать каждый человек чем бы он ни занимался.

Отдельные главы посвящены страданиям, страху и возможности победы над ним.

Заключительная небольшая часть под названием "Миссия жизни" вкратце описывает переломный момент в жизни церкви в России - период после Октябрьской революции и постепенный выход из него.

Рекомендую всем интересующимся счастьем )

Мой инстаграм