SagmaBooks

27 октября 2020 г. 23:24

Небольшая по объему. Читается легко и быстро. Автор имеет опыт общения с подростками, поэтому книгу можно смело использовать как подспорье для обсуждения важных тем с подрастающим поколением. Книга разбита на две большие части. Первая посвящена страхам, вторая любви.

Обозначены основные страхи людей, к которым можно свести все существующие фобии. Далее автор разбирает их с точки зрения христианства и приводит способы борьбы с ними. Много цитат из Писания. Затрагиваются важные темы ответственности за свою жизнь и, соответственно, все поступки. Интересно погружение в библейскую историю и, куда же без него, разбор первородного греха. К тому же в книге публикуются замечательные и трогательные рассказы (в сокращении) Пола Вилладра и Ги де Мопассана.

Автор не стесняется говорить о любви во всех ее проявлениях, что тоже важно для обсуждения с подростками. Брак, "свободная любовь", измены и мн. др. - все это раскладывается по полочками и структурируется. Почему лучше поступать так и так, а не вот так и так. И главное, что читателя не давят авторитетом Святых Отцов Церкви и Писанием (они безусловно авторитетны, но попробуйте привести этот аргумент молодому человеку, который и в храм-то не ходит), а говорит о пользе и вреде для самого себя, для своего внутреннего состояния (у некоторых подростков слово "душа" тоже не в чести). В общем мне книга понравилась. Многое взяла на вооружение.

Мой инстаграм