AnnaSnow

27 октября 2020 г. 22:36

3 За душу не взяло!

Казалось, что у этой книги есть все составляющие, чтобы превратиться в настоящий бестселлер. Историческая основа в виде Великой Депрессии, знаменитое фото полное драмы, с продающемся детьми и жизнь одной американской семьи на всеобщего обнищания. Но с первых строк текст казался мне надуманным - мало эмоций, автор куда-то гонит коней, сюжетная линия довольно шероховатая и скачет от проблемного детства главного персонажа до некой гангстерской составляющей.

Вещь получилась особо не серьезная, хотя проблема изначально была заложена большая. Текст изобиловал клише, оно встречалось от описаний до диалогов. Словно автор прям вставками из ранее читаемых мной книг разговаривает посредством своего романа.

В центре повествования молодой журналист Эллис. Однажды ему удалось сделать снимок детей, которые сидели на ступеньках бедного домика, под табличкой "Продаются дети!". Данный снимок готовился уже в печать, он должен был помочь юноше сделать карьеру, но все меняется, когда один из сотрудников случайно уничтожает снимок. Что делать? Надо поехать и сделать новый. Приехав журналист узнает, что семья с детьми переехала, и он, в отчаянии, решает пойти на крайние меры, еще не зная, как его действа аукнутся в дальнейшем.

Все же я ожидала большего от книги, она напомнила мне дешевый сериал, 30-ых годов: много всего, все наивно и поверхностно. Мне кажется, что используя такой материал можно было бы написать нечто более берущие за душу.