Bookvoezhka

12 июня 2012 г. 18:15

Какая книга... Она настолько живая, что реальный мир, не в силах сопротивляться её неведомым силам, временно уходит на второй план, и всё пространство перед тобой заполняет только эта книга. Вдруг ты чувствуешь, как тебя кто-то настойчиво зовёт, и ты, окончательно забывшись, ныряешь в книжный мир.
Но спокойно поплавать в нём не удаётся - все страницы таят в себе множество приключений и загадок, и ты, желая помочь старым друзьям во всём разобраться, а заодно помешать врагам, принимаешь решение: быть рядом с любимыми героями до самого конца, не переставать верить в них, чтобы ни случилось! Иногда ты так сильно переживаешь, что начинаешь говорить вслух: "Василиса, не волнуйся! У тебя всё получится, я это точно знаю!" "Фэш... Как смело и благородно ты поступил! Знай: я тобой горжусь!" А вот за недругов совсем не переживается - и без них будет хорошо. Хотя, если честно, именно в запутанных интригах двух противоборствующих сторон и скрывается вся привлекательность истории - ведь они царят не только у взрослых, но и у детей. И ты считаешь своим долгом как можно скорее во всём разобраться, а то бедные герои так и останутся навечно в странном хитросплетенье...
Мне показалось, что "Часовое сердце" пропитано какой-то непонятной печалью, бывает, что ты безо всякой на то причины начинаешь грустить... Несмотря на довольно-таки хороший конец, у меня на душе скребут кошки - как бы не случилось чего плохого с героями в третьей книге. Да, никогда не знаешь, чего ожидать от продолжения! Но, в любом случае, надо надеяться на лучшее. Хотя никто не знает, как поведёт себя Время - самый сложный, необъяснимый и прекрасный механизм во всей Вселенной...

Знаешь, Катюш, а мне хочется сказать: "Какая рецензия..."! Ты так честно и ярко пишешь! Молодец! А книгу - в хотелки, однозначно! :)

О, и я вчера поздно вечером закончил вторую книгу, и сегодня взялся за третью! :) Идём нога в ногу? :))
Кстати, с удовлетворением обнаружил, что вторая значительно динамичнее первой, и сам часовой мир стал более понятным, выпуклым, осязаемым. Потому что в первой книге много неясного было, если честно.

Да, Муша, вторая книга меня впечатлила ещё больше! Я бы сразу принялась и за третью часть, но, к сожалению, не взяла её на дачу. Не думала, что так быстро проглочу вторую. Сейчас я читаю "Чернильное сердце", тоже очень интересно! Но жду-не дождусь, когда вернусь к часодеям!

И я скоро за третью возьмусь! Правда - идём нога в ногу)))

здорово :)
привет, Алёнкин!

Привет, Муша))))) Ты снова в строю?

Какая у тебя, впрочем как всегда, замечательная рецензия!
И она правда достойна того, чтобы находиться на первой странице!
Писать ты не разучишься никогда! И не надейся!)))))

Книги которые нравятся Кате однозначно в хотелки!

Спасибо за доверие, Мумми!

Кать, как всегда, очень здорово и живо!

Спасибо, Кост!

Я тут до первой добраться не могу, а тут уже вторая вышла =) Спасибо, буду знать!