27 октября 2020 г. 21:45

Вторая часть "Венецианской трилогии", к счастью, понравилась мне намного больше первой. Понравилась настолько, что я обязательно буду слушать финальную книгу. Здесь есть дух старого голливудского кино, в атмосфере которого существуют герои. Они ценители, фанаты, случайные прохожие или творцы. Режиссёры, монтажёры и сценаристы, операторы и актёры, гримёры и аниматоры, рабочие площадки и студийные боссы – все они творят магию за высокими воротами киностудии.

В этом городе внутри города можно поболтать за обедом с философствующим Иисусом, рассказывающим о своих любовных похождениях и Тайной вечери после Тайной вечери. Проехаться на машине со звёздным пластическим хирургом, до переезда в Штаты сделавшего грим мумии Ленина. Прогуляться от родного домика в Неваде к Римскому форуму или крестам на Голгофе, по пути помахав гаргульям Нотр-Дама. Забраться в монтажную, чтобы восхититься вырезанными, но заботливо сохранёнными сценами из культовых кинофильмов. В этом странном и абсурдном мире почти всё нормально и почти всё возможно.

Ты передвигаешься по этому миру, вместе с героем навещая старых знакомых, пугаясь новых, разгадывая загадки. Но ходишь ты в плюшевых носочках, потому что у Брэдбери абсурд уютен, а нуар нестрашен. Здесь нет никакой великой разгадки или интриги века, но ты ясно слышишь треск киноплёнки в проекторе и шум на оживлённой съёмочной площадке.

Это целый мир, который ищет своего хозяина. Целый мир на нескольких акрах земли. Когда-то здесь росли апельсины, лимоны, пасся скот. Скоты и теперь здесь. Ну да бог с ними. Все это твое. Я дарю этот мир тебе…

Четыре сезона, Собери их всех