Elraune

27 октября 2020 г. 20:50

Хорошая книга. Вычитала, что Мамина-Сибиряка сравнивали с обожаемым мною Эмилем Золя, ну и как после этого можно было пройти мимо? Теперь могу сказать - ну, чтобы прямо очень похоже было - то конечно нет, и надеяться на это было бы даже глупо, однако мне все равно понравилось. А сравнивать и не стоит, этот автор хорош сам по себе, безо всяких сравнений.
Сюжет разворачивается вокруг вернувшегося в город после пятнадцатилетнего отсутствия наследника миллионов Сергея Привалова. Миллионер он, конечно, такой себе, с его наследством куча проблем, но поди докажи это местным обитателям с их любопытными носами и длинными языками, тем более, что у некоторых и дочки на выданье, а кто не хочет породниться с богачом? И вообще, порой встречаются люди, у которых всегда найдутся свои планы на чужие деньги...
Живописное размеренное повествование, прекрасный старомодный слог диалогов, много описаний, яркие образы персонажей, их характеры (или бесхарактерность), интересно показан быт - тут есть чем увлечься, несмотря на не слишком затейливый сюжет и совсем неоригинальную концовку. Но это как раз одна из тех книг, которые обычно нравятся совсем не за сюжет. С большим удовольствием читала, не торопясь, тут торопиться и не надо, иначе вообще не стоит браться за эту книгу - ведь вся прелесть очень красивого текста тогда пройдет мимо. А главный герой просто никакущий, бесцветный и плывущий по течению, несмотря на его планы и принципы.

Зачем, для чего все это – Привалов не хотел даже думать, отдаваясь волне, которая опять подхватила и понесла его.

Эта цитата иллюстрирует его лучше некуда. Однако было даже интересно, куда его такого это течение вынесет.
Словом, книга на любителя, каковым я и являюсь, а поэтому осталась ею довольна. Скорее всего, и другие произведения автора постараюсь прочесть.