Bookvoezhka

12 июня 2012 г. 17:09

Эта книга привлекает не только тайнами и загадками, которые она в себе хранит... "Тенистый лес" интересен тем, что каждый человек, каждое существо в нём имеет свой неповторимый душевный мир, и в нём хочется побыстрее разобраться, чтобы лучше понять героя. Да, именно путешествие в личный мир героев стало для меня главным открытием этой повести.
Мне кажется, что такие "путешествия" нужно совершать всегда - неправильно просто злиться на отрицательных персонажей, важно добраться до истины и понять, почему они такими стали. Может быть, ужасная трагедия перевернула их мировоззрение? Или всё испортило одиночество и недолюбленность? Только найдя ответы на эти вопросы мы вправе браться судить о книжных героях. Да и не только о них - о всех людях, встречающихся на нашем пути...
Хочется немного рассказать о мире, придуманном Мэттом Хейгом. Это - сущий ад, страшный, жестокий, наполненный ужасными созданиями, готовыми в любой момент тебя убить. Невозможно поверить, что раньше это место было земным раем - уютным, прекрасным, в котором обитали милые, искренние чудики, совершенно неспособные причинить вред. А если бы главному виновнику торжества повезло в жизни, он наверняка не стал бы перевоплощать целый мирок в худшую сторону... Конечно, многое зависит от характера, но то, что заложено в человеке с детства, несомненно играет большую роль.
Книгу я прочла с огромным удовольствием, такой новый, необычный сюжет здорово порадовал. Также мне очень понравились отношения между братом и сестрой - они всегда придут на помощь друг другу! И, по-моему мнению, один из главных выводов произведения таков: "Относитесь к тем, кто живёт рядом с вами, заботливо, следите за тем, чтобы близкие вам люди не чувствовали себя одинокими. Ведь иначе любой человек навсегда свернёт с дороги и разрушит чью-то Вселенную." Жаль, что многие понимают это слишком поздно, когда уже ничего нельзя изменить...

Ух ты, мистика! Катя, какие книги ты находишь классные! У тебя талантище, правда)
А насчет романа... Мне кажется, или по жанру это и антиутопия немного, да? Контекст настолько реален!

Нет, Рита, это мрачная жуткая сказка! Тут и тролли, и хюльдры, всевозможные сказочные существа! Я ещё и вторую часть прочитала - "Сбежавший тролль."

Всё-всё, зацепила! Отлично написала!
Надо читать книгу, тем более что со взрослой версией милого кошмара этого автора я ознакомился на днях - роман "Семья Рэдли")

Спасибо, Лёша!!! Можно почитать для разнообразия!