AnnaSnow

27 октября 2020 г. 19:59

3 Было все нормально, а стало аномально

Аномально скучно, сбито, сыро и с грудой избитых штампов. В начале книга вселяла уверенность, что она будет интересной, за жизнь, драма о одиноком мальчике, который выжил и стал творить добро по отношению других людей. Но видимо сюжет у автора был нормально продуман всего лишь до середины книги. Потом началась некая муть - размытые эпизоды, плоские эмоции, создавалось ощущение, что смотришь одно из заезженных американских шоу о сиротах. Конец до боли предсказуем, да и загадки в авиакатастрофе особой нет, хотя в начале автор намекает на нее всякими мутными речами Эдварда.

В центре повествования большая американская трагедия - падение пассажирского самолета, где погибли все, кроме двенадцатилетнего мальчика. Чудом выживший Эдвард Адлер потерял всю свою семью и оказывается под опекой бездетной тети Лейси и дяди Джона. А еще он становится жутко популярным. Ему надоедают не только просто зеваки, но начинают писать письма родственники погибших.

Само повествование ведется после катастрофы и в момент полета. Автор дает нам некие зарисовки о пассажирах самолета, кроме семьи Эдварда, где не все было прям гладко, там находились любвеобильная стюардесса, старый и больной миллионер, который летел на лечение с сиделкой, финансовый молодый гений, чернокожий солдат, который получил ранение и возвращался к родне, колоритная филиппинка Флорида, которая верила в реинкарнация и сбежала от мужа, неуверенная в себе женщина Линда, которую должен встречать ее парень. Увы, но в книги нам дали словно наметки о этих людях, порой казалось, что автор начала переливать из пустого в порожнее, когда гоняла грамм мысли на десяток страниц. Под конец она стала запихивать еще пассажиров, их истории, которые казались странными, на фоне более или менее описанных пассажиров.

Как итог можно сказать, что автор видимо не знала как закончить нормально роман, сама книга словно набивалась ненужным, а эмоциям Эдварда я под конец не особо верила, все действа казались наигранными, и это касается не только главного героя. Конец был сер и прозаичен.