Tarakosha

Субъективная попытка объективности

27 октября 2020 г. 19:30

Данная книга - это сборник из автобиографической прозы и дневниковых записей М. Цветаевой , составленный издательством по им одним известному принципу.
По прочтении его приходится признать, что любить поэзию автора и читать прозу, вышедшею из-под её пера для меня оказались совершенно разные вещи.

Когда берешь в руки автобиографическую прозу в первую очередь хочешь узнать не столько подробности личной жизни известного человека, сколько скорее всего взгляды человека на многое в этом мире через призму личной истории.
Ну и конечно, хорошо, если они будут дополнены какими-то временными маркерами, позволяющими тебе почерпнуть что-то о том времени, в котором жил и творил человек. Опять-же интересен его собственный взгляд на происходящее вокруг, ведь каждый в этом случае индивидуален.

Тут основной проблемой во время чтения становится как принцип составления сборника или его отсутствия в целом, потому что по сути он представляет собой некий хаотичный и бессистемный набор из жизненных зарисовок поэтессы, так и её манера письма, к которой чрезвычайно сложно приспособиться, а со временем это даже начинает угнетать .

Вроде в целом, интересно, но главы, составляющие книгу, рассказывают то о детстве, то о начале революции, то уже более позднее время. От этого постоянно приходится перестраиваться и мысленно приноравливаться к тексту, хотя порой вообще сложно уловить о чём тут собственно речь, когда автора буквально заносит в какие-то поэтические дебри. Ощущения, ощущения, ощущения, много воды...

Проза периодически перемежается стихотворными строчками, видимо, поэты и думают порой ими, такое складывается ощущение в ходе чтения. И вроде это красиво, но как-то вносит сумятицу и некий сумбур в итак достаточно рваный и неровный текст: местами очень интересный, местами скучный до зубовного скрежета...

Рекомендовать могу только истинным любителям и почитателям таланта.

Игра в классики. Тур № 15.
Школьная вселенная. Пятнадцатый учебный год.
«Партия любителей советской литературы». Сентябрь -октябрь 2020
Белая Сова. Кто на русского ?!

В общем, понятно - на сильного любителя биографий и творчества М. Цветаевой.

угу) и все-таки поэзия и проза даже одного авторства порой разные вещи)

Согласна. Выходит, каждому своё.

А ты вообще, Танюша, любишь стихи Цветаевой?)

стихи - очень, даже с юности еще) и тут их переслушивала)
а ты, Викуль ?)

Я больше Ахматовой увлекалась:) У Цветаевой буквально пару стихотворений нравилось и всё))

могу понять)) её творчество тоже люблю)

Да, я помню, что ты тоже любишь Ахматову:)