27 октября 2020 г. 19:28

1 Спойлер Нереальное - оттого, что читать это НЕ РЕАЛЬНО (тут список спойлеров, чтоб вы не мучались и читали сразу АССИМИЛЯЦИЮ)

Вандермеер, что с тобой приключилось? Если тебя держат в подвале, ты хоть моргни, а...

А если без шуток - может, и есть в этом какая-то функция, но мне уж очень сильно не хочется ее искать. Не бросила только из-за общих оценок книги и рецензентов, которые уже продрались сквозь дебри и обещают, что дальше - лучше.

Поэтому хочу помочь идущим тем же путем и написать список нужных вещей, чтоб можно было читать сразу третий том и не тратить время на второй:

Биолог вернулась после экспедиции, но стала похожа на своего мужа. При чем мало что помнит из того, что произошло во время 12й экспедиции.

Контроль (настоящее имя Джон) - мужик, допрашивающий биолога после возвращения. У него сложные отношения с авторитарной мамашей и куча триггеров, на которые уходит 90% глав от его имени.

Психолог из первого романа - директриса Южного Предела, в детстве жила на острове, ставшей Зоной. Воспитывалась частично смотрителем маяка. Ее же фото видела биолог рядом с обведенным фломастером фото смотрителя.

Смотритель после необъяснимых событий стал ехать кукухой в религиозную степь, а в его голове зарождались те самые псалмы про зловонный плод.

Зона расширяется, захватывает ЮП, Контроль с биологом сбегают, биолог признается, что ни фига не биолог, а настоящая биолог осталась там. Никнейм "новой" биолога - Кукушка.

Терруар - умное слово для описания территории, подверженной влиянию Зоны.

Вот вам, короче говоря, 360 страниц уместила в пару абзацев. Не мучайтесь.