27 октября 2020 г. 19:13

5 "Коронь-Олень" - 3 книга цикла "Туманы Авалона"

Проходят годы, а история Моргейны продолжается. Честно говоря, я не знаю, что можно уже сказать про Туманы Авалона. Они мне безумно нравятся именно тем, что нет прикрас, не попытки сделать сказку жизнерадостной и неправдоподобной. Как многие сейчас скажут - "стекло".

Самое настоящее "стекло", но то, что автор совершенно не подыгрывает героям не может не цеплять. Вроде бы ты сидишь на нервах, переживаешь за героев, а потом, когда что-то происходит, хочется спросить автора "Почему так больно?!", но с другой стороны это правильно. В сюжете нет пресловутого феминизма или любых других отклонений от историчности.

Одна особенность цикла в том, что я бы назвала это женским вариантов легенды, потому что все подается с точки зрения женщин. Мужчины на войне убивают, это понятно, но что делают женщины? Растят детей, плетут свои интриги или наоборот лелеят обиду на весь мир и свою судьбу. Это и покажет автор.

В 3 части больше всего мне запомнилась Гвенвифар. Если бы вы только знали, как меня бесит эта героиня))) В фильмах она показана обычной девушкой, но в книге постоянно хочется дать ей затрещину! Все-то ей в жизни не так, вся она набожная и Господь ее карает за грехи всех, кроме нее самой и т д. Бомбило знатно. Представьте, вы в голове у такой особы. Бр... Но опять-таки автор смог показать такого персонажа и это круто.

Еще ярким моментов, выделяющим книгу является тема религии и снова реализм того, как язычество и христианство борются за земли Британии. Читать это очень интересно, хотя от религии я далека.

Вот так сумбурно получилось) Эмоций много, описать их трудно, к тому же о середине цикла.

картинка ElaneyaBiscardi