BakowskiBabbitts

27 октября 2020 г. 17:59

4 Карающий меч революции

Некоторые представления социалистов (и в частности большевиков), о будущем развитии нашего государства в переходный период от социализма к коммунизму, были, мягко скажем, несколько наивны. Но, ругать, а тем более смеяться над нашими предками мы не будем. Ведь, по сути, строилось первое в мире государство без эксплуатации человека человеком. И строилось оно без образца, без какой-либо модели, где-то по теории, а где-то, что называется "вслепую".
Одна из таких наивностей - это представление о том, что после Октябрьской революции, взамен диктатуры буржуазии, возникнет диктатура пролетариата и 10% населения страны, приверженцев капиталистического уклада, будучи в абсолютном меньшинстве, смирятся с новым экономическим укладом, и не будут противодействовать Советской власти.
Отнюдь.
С первого же дня после провозглашения Лениным своей знаменитой фразы: "Революция, о необходимости которой все время говорили большевики, совершилась", реакция и контрреволюция подняла свою голову и заявила о себе во весь голос.
Одним из проявлений этой борьбы стал саботаж государственных служащих. Т.е. капиталисты образовали фонд и из этого фонда выплачивались деньги госслужащим, дабы они не ходили на работу. Естественно функционирование государственных институтов прекратилось, что привело к дезорганизации работы всего государства.
И с этим пришлось справляться ВЧК:
"ВЧК быстро выяснила ключевые организации, стоявшие за забастовками, - "Союз трудовой интеллигенции" и "Союз Союзов" ... ВЧК провел обыск в квартире 17 в доме 46 по Литейному проспекту, где находился центр забастовщиков. В результате обыска были изъяты платежные ведомости забастовщиков с указанием фамилий лиц, получавших от стачечного комитета денежную помощь во время забастовки. Были выявлены источники этих средств - лица и организации их предоставлявшие..."
Но это лишь одна из множества проблем, с которыми столкнулись большевики в начале своего пути.
Во время Февральской буржуазной революции толпы рабочих и солдат, при полном попустительстве Временного правительства, разгромили тюрьмы и выпустили на свободу вместе с политическими заключенными толпы уголовников. Вал преступности захлестнул и Петроград, и Москву:
"За неделю в Петрограде фиксировалось до 40 случаев убийств...
Так за одни только сутки, с 10 на 11 января 1918 года в городе были зарегистрированы 8 крупных краж (более 300 руб.), 32 мелкие кражи на сумму менее 300 руб.; 6 разгромленных магазинов ... обнаружено 5 трупов: всего 93 происшествия. Средние же показатели колебались около цифры в 60 зафиксированных происшествий по городу за сутки..."

Но и это еще не все.
Эсеры, которым не нравилось засилье большевиков, во главе с Лениным, в Совнаркоме. А когда эсерам что-то не нравится, как правило, они берутся за револьверы и бомбы.
"Под видом Солдатского университета Г. Семеновым была создана база террористов, где проходили обучение 20-30 солдат, вооруженных бомбами и ручным оружием. Общую численность боевой группы партии социалистов-революционеров удалось довести до 60-80 человек".
Прибавьте к этому списку проблем анархистов, продолжавших под именем революции устраивать над офицерами самосуды, тем самым пороча Советскую власть:
"Экипаж линкора "Республика", подавлявший выступления Краснова - Керенского в конце 1917 года стал центром бандитизма. Анархисты "Республики" и других примкнувших к нему морских экипажей устраивали самочинные расстрелы, "до 43 человек на брата", творя произвол от имени советской власти..."
Об этом можно прочитать в книге Владимир Бонч-Бруевич - Страшное в революции как говорится, градус реализма зашкаливает.
Ну и не будем забывать про многочисленную офицерскую спайку дворян - аристократов, которым явно не нравились люди, которых еще вчера можно было ударить по лицу или выпороть, а сегодня это "быдло" пришло к власти. И офицеры начали создавать свои антисоветские союзы.
И ведь поначалу наивные и добрые большевики отпускали арестованных контрреволюционеров под подписку о том, что они никогда не поднимут оружие против Советской власти.
"... В ноябре 1917 года в Петрограде был раскрыт заговор монархической группы В. М. Пуришкевича. Ревтрибунал, рассматривающий это дело, установил наличие связи заговорщиков с донским атаманом А. М. Калединым, закупку оружия, вербовку офицеров и юнкеров, планы вооруженного выступления в Петрограде. На суде проходила в качестве обвиняемых группа из 14 человек...
Двое участников по молодости были освобождены. Пуришкевич был приговорен к четырем годам условно с испытательным сроком в один год; троих участников на этих же условиях приговорили к трем годам условных работ при тюрьме; остальные сроки были определены в пределах от двух до девяти месяцев. Первомайская амнистия 1918 года аннулировала оставшиеся тюремные сроки.
Такие же мягкие приговоры в этот первоначальный период существования советской власти наблюдались и в других схожих случаях..."

Святая простота, офицеры, давшие честное слово и выпущенные на свободу, тут-же от своего слова отказывались и мчались на восток России, где под патронажем западных "партнеров" сколачивалась Добровольческая армия.
В какой-то момент (и очень скоро) большевики поняли что "Город Солнца" не построить вместе с бандитами, анархистами и ярыми контрреволюционерами всех мастей.
А значит, нужна монолитная организация, которая будет бороться с противниками построения первого в мире Социалистического государства. И на жестокости реакции будет отвечать карающим мечом революции.
Действие рождает противодействие.
И не большевики начали эту кровавую вакханалию.
Так 7(20) декабря 1917 года при Совнаркоме была создана Всероссийская Чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем.
И именно первым шагам ВЧК в борьбе с противниками социализма и посвящена книга Ильи Ратьковского.
Заметим уважаемый читатель, что так называемый "красный террор" возник не по прихоти "людоедов - большевиков", которые, как нас уверяют капиталистические СМИ, "уничтожали все русское".
"Красный террор" появился в ответ на террор белый:
"26 декабря 1917 года, в Киеве был арестован и увезен в неизвестном направлении председатель Киевского Совета рабочих и солдатских депутатов Леонид Пятаков. В январе 1918 года тело Л. Л. Пятакова со следами пыток было обнаружено близ Поста-Волынского под Киевом.
"На месте сердце была глубокая воронка, просверленная, очевидно, шашкой, а руки были совершенно изрезаны; как объяснили врачи, ему, живому, высверлили сердце, и он конвульсивно хватался за клинок сверлящей шашки".

Только вот по ТВ о "белом" терроре вам не расскажут. Ну как же, белые офицеры, цвет аристократии, в принципе не способны на такие "поступки" в отличие от рабочего "быдла".
Вот и выходит, что, не читая правильные книги вы, как тот Буратино, все время остаетесь в дураках.
И в плену мифов о "людоедах - большевиках" и мифов о "красном" терроре.
Книгу Ратьковского очень рекомендую к прочтению. Монография построена на фактологической основе, а по количеству ссылок видно, что Ратьковский "перелопатил" огромное количество документов, мемуаров и печатной продукции того времени.
Книга позволяет понять читателю, с какими негативными факторами столкнулись большевики, веря в светлую идею построения социализма, а самое главное, автор исчерпывающе ответит на вопрос: Почему же большевики не хотели, но все-таки обнажили "Карающий меч революции"?