murpfy

12 июня 2012 г. 15:33

Небольшая по объему, но очень информативная книга.
В книге всего понемногу, но картинка создается довольно целостная. В основном рассказ о наиболее известных племенах: сиу, атапасках, ассинибойнах, команчах, кри и так далее, но автор всегда оговаривает, что нельзя говорить об "индейцах в общем", потому что, на самом деле, племена здорово отличаются друг от друга. Уайт как может старается передать культурное и исторические разнообразие племен, пишет с большой любовью.
Каждый тут найдет что-то для себя: война, быт, шаманизм (его, правда, маловато), взаимоотношения с белыми, современное положение индейцев - все есть. Как в Греции. Так что рекомендую всем местным любителям индейской темы, коих на ливлибе...ой, никого. Но и просто так можно почитать, для расширения горизонтов.
Предпоследняя глава, посвященная "индейской политике" в США просто потрясает - молодое американское государство трактовало понятие закона весьма своеобразно. Зато сейчас выросло и выучилось поколение индейских адвокатов, оно откапывает старые, не отмененные декреты о передаче индейцам земли и трясет современную Америку как грушу. Лично мне стало очень интересно, чем все это кончится.

Мне тоже эта книга показалась очень информативной. Может вы можете посоветовать еще какие - нибудь книги про индейцев? Очень интересует эта тема.

Сходу могу вспомнить "Хороший день для смерти" и "Наделенные силой" Юрия Стукалина - это из нехудожественной литературы. Из художественной - Шульц ("Моя жизнь среди индейцев", "Ошибка Одинокого Бизона" и разные рассказы) и Найджин ("Мой народ сиу"). А, вообще, вот тут есть много интересного:

Огромное спасибо за сайт - очень полезный ресурс!

А Вам видно то, что я хочу прочесть в моём профиле? Там как раз об индейцах пока почти всё. Планирую написать сайт об Америке, собираю литературу для ссылок. Кстати буду вбрасывать и материалы из своего домашнего архива, а он у меня оооочень не маленький. Вот Вам ещё один ресурс. Мир индейцев

Не редактируется, хотела дополнить. Список в "хотелках" далеко не полный, ещё собираю. Сейчас выискиваю по индейцам, но будет не только по ним, и не только по Америке, но и по всему миру))) Сайты планирую серьёзные))) Тех, что есть у меня в домашней библиотеке в этом списке нет, но могу отдельно скинуть, если что.

Спасибо огромное!) нашел у вас "Апок, зазыватель бизонов" буду читать:

Шульц вообще хрестоматия для тех, кто интересуется индейцами. Я как раз за него сейчас взялась) Предупреждаю, что он на любителя, хотя его произведения и основаны на рассказах тез, с кем он прожил бок о бок много лет. Честно говоря, я здесь зарегистрировалась давно, но обосноваться решила только сейчас. Так что подборки от меня ещё увидите - историей и культурой занимаюсь с детства))) Многого не вижу, думаю пока нужно добавлять на сайт или нет - книги очень узкопрофильные. Список библиографии у меня очень обширный, в том числе и по арабам (я у Вас поверхностно страницу глянула). С английским языком как у Вас? Могу ещё индейские сайты подкинуть, но они на английском. Там список ещё только начала формировать. По индейцам есть ещё Леви-Стросс, но он у меня в домашней библиотеке, поэтому сюда в "хотелки" не включила. Стингла кое-что читала ещё в юности, поэтому здесь тоже нет. И не удивляйтесь, если увидите у меня книги "на один раз" - там тоже можно кое что вытащить. В женском романе Бейкер, например (иногда подобное читаю, если мозговой перегруз) откопала легенды лакоты, которые никак не могу сейчас найти в серьёзной литературе, на которую можно сослаться. Сын подруги попросил ему про Зорро раскопать (прототипами серьёзно занимаюсь ещё плюс ко всему), так и он не вымыслом оказался.

Одно непризнанное индейское государство уже имеется))))) Википедните Лакота, там подробнее будет.