LenkaPisarenko

27 октября 2020 г. 17:17

4 БАБУШКА РЯДЫШКОМ С ДЕДУШКОЙ СНОВА ЖЕНИХ И НЕВЕСТА

Вторая книга из цикла про ангелоподобного брутального циничного и бесподобного комиссара Сальво Монтальбано из солнечной Италии.

Этот детектив, как печенье Орео, состоит из двух равнозначных частей, которые, как кремовой прослойкой, склеены в одно целое серым веществом из головы Сальво.

В первой части вполне прозаичное и современное расследование целого комплекса нехороших правонарушений, включающих убийства, ограбление и хранение оружия. С этим комиссар справляется без труда, хотя и не без потерь.

Зато вторая часть представляет собой разгадывание очень странной инсталляции. Представьте себе: два трупа пятидесятилетней давности, лежащие в обнимку в пещере. А вокруг них расставлены в виде треугольника пустая миска, плошка с деньгами и собака из терракоты (по-русски – из керамики). И хотя, за давностью лет, официальное расследование не предвидится, Монтальбано не может оставить это дело. Не обойдется здесь без любовной истории, отвратительных скелетов из семейных шкафов и рекламного самолета.

Сериал по этому циклу, который так и называется «Комиссар Монтальбано» я уже хвалила. Похвалю и еще раз. Если вас не пугают двухчасовые серии с неторопливым действием, если вы устали от моря крови и расчлененки, и просто если хотите полюбоваться на прекрасного лысого мужчину – то этот сериал для вас.
картинка LenkaPisarenko