Kalise

27 октября 2020 г. 16:30

Эта книга не является прямым продолжением первой, скорее это спин-офф (ответвление) – общая тема та же, а действующие лица и локации другие. Но разочарования по этому поводу у меня не возникло. Подземный мир увлекателен, и с какого бы края о нем не рассказывалось, наблюдать за этим интересно. Хотя я понимаю недовольство тех, кому не зашло – бросить историю Артёма на самом интересном месте и переместиться в другой конец метро – это довольно жестко со стороны автора.

Главный герой первой книги здесь упоминается лишь эпизодически, а вот Хантер, фрагментарно мелькнувший в предыдущей части, становится одним из основных персонажей. И даже есть девушка в действующих лицах, довольно стереотипно прописанная, но сам факт.

Но герой, за которым действительно интересно наблюдать – это Гомер. Его история вплетена в повествование с первой до последней страницы, он вспоминает свою прежнюю жизнь, потерянную семью, сожалеет, переживает, рефлексирует и это именно то, чего мне не хватало в первой книге – живой персонаж с мыслями и чувствами.

Вообще эта часть трилогии отличается от первой не только подачей сюжета, но и манерой написания, она более сложная и «взрослая» что ли, в ней много размышлений о смысле жизни, о настоящем и прошлом, много метафор и философствования. Возможно, поэтому многим она кажется не такой увлекательной, но мне, в общем, понравилось.