27 октября 2020 г. 16:20

5 А если не сейчас, то когда?

Как же вовремя попала в меня эта книжка!

Некоторое недоумение вызывает изменение имен, что в «дневниках книготорговца», что здесь. Но это мелочи. Ну и к чему название такое? Непонятно.

Сама книжка о девушке -американке, о Джессике Фокс, которая находилась на распутье. Ей хотелось и быть режиссером, и найти свою любовь, и свой уголок в этой жизни, и работать в НАСА, и быть рядом с друзьями. И много всяких «и». У нее была своя жизнь в Лос-Анджелесе, но вечная гонка в карьере и «видение» Шотландского городка и книжного магазина, поменяли вектор ее жизни на 360 градусов. Джесс съездила в небольшой город Шотландии, поработала в книжном Уигтауна, а вернувшись в штаты, она поняла, что вся ее жизнь в городе ангелов – ее не устраивает и ей хочется обратно. Мы будем наблюдать за ее мыслями, ее желаниями, ее метаниями из стороны в сторону.

Почему история попала в меня? Я стою на таком же перепутье, после университета, после нереализованной мечты о работе в туризме, хочется найти свое место в жизни, как хотелось и Джесс. На каждых ее мыслях о целях, о мечтах, о работе и т.д., я восклицала «Ох, как знакомо».

Из плюсов:
- Эпиграфы к каждой главе. Это отдельный шедевр, так как считаю они подобраны очень и очень близко к тому, о чем сама глава.
- Переданный колорит разных культур. Как четко расставлены границы культуры Англии и Америки, вроде и говорят на одном языке, но каждое слово в Англии – имеет кардинально другое значение в Штатах, разное мышление и разные эмоции на окружающую действительность.

Из минусов:
-Нет временных отрезков, непонятно, сколько проходило времени, какой год и так далее. Было бы интересно понимать, о каком периоде ты читаешь, конечно, в конце книжки есть дата, но хотелось бы и по ходу повествования.
-Название – супер-странное, никак не показывает то, что происходит в истории.
-Изменение имен, но это чисто мой субъективный минус, потому что приятнее читать с реальными именами.
-Еще из субъективных минусов – знание об их отношениях из книжки Шона Байтелла.

Советую эту книжку всем, кто заинтересован в историях про перепутье, про судьбу, про обычную жизнь обычного человека. Даже если вы не читали «Дневник Книготорговца» Ш.Байтелла, можно спокойно брать эту работу.

А если не сейчас, то когда менять свою жизнь?