FlorianHelluva

27 октября 2020 г. 14:43

У Макса Фрая удивительная способность возвращать меня в тело. Не ощущать его, а собирать осколки, капли и крошки рассыпанные по снам, домам, теням мыслей и чужих ожиданий. Собрать в кучу, отделить зёрна от плевел и собрать именно меня.
Я не чувствую только счастья или эйфории, я продолжаю ощущать усталость и тревоги. Но при этом глаза открываются и с веселостью и безбашенностью смотрят вокруг, собирая покорить мир. И вспоминая какого это, любить мир каждым шагом.
Признаться эти сказки недолго живут в моей памяти. Прошло пару лет с прошлого прочтения и читая я поняла, что почти ничего и не помню. Поэтому перечитывать было не только приятно, но и чертовки интересно. В этой книге автор наиболее открыто биографичен. Или биографична, говорите как нравится. Я сама прыгаю между родами почти не чувствуя разницы.
Есть сказки, которые детям не расскажешь (хотя у детей может быть другое мнение на сей счёт). Есть совершенно чудесная энциклопедия вымышленных непристойностей, которая абсурдна, забавна и выдумана, но нет-нет, да узнаешь друзей и знакомых, а то и просто прохожих, решивших, что тебе обязательно нужно их мнение. Есть совершенно чудесные советы начинающим Демиургам, которые вдохновляют на философские разговоры и обдумывания творчества, своего и чужого. А есть истории и воспоминания самого творца книги. И я не знаю, что в этом томике для меня ценнее всего. Сильно подозреваю, что оживленность собственного восприятия, но звучит это не в меру эгоистично.