Ksuglu

Хранитель Единорожек

27 октября 2020 г. 14:40

3.5 Неудачный актерский состав или натянутый сюжет?!

По сравнению с первой прочитанной книгой Екатерины Флат, "Аукцион невест", эта выглядела в моих глазах получше. Вступление предвещало нечто интригующее, хотя и немного сомнительное.

Сюжет для меня нов, девушка попала под руку злодею, жаждущему ее силу и жизнь, из-за чего ей пришлось спасаться бегством и срочно искать варианты спасения. Дабы избавиться от преследований стихийника, ей нужно срочно выскочить замуж и провести обряд передачи магии мужу, тем самым стереть злосчастную метку. К тому же, так удачно проводится плановый отбор невест, эдакие смотрины, куда Тея и отправляется.

Наверное, нужно было сразу обратить внимание на то, как грубо автор в самом начале обрисовала момент побега от стихийника. Глаз резануло, но я отбросила сомнения прочь, хотя сейчас могу сказать точно, побег и сама беседа со стихийником вышли скомканые, будто героев притянули к совершению поступков насильно. Бывает, читаешь книгу, а кажется, что не автор придумывала сюжет, а сами герои решали что им делать и как, писателю лишь оставалось поспевать за персонажами и запечатлять все на бумаге. У Флат же наоборот, герои не вписывались в установленные рамки, как по мне, а вынуждено делали то, что им напророчили. А может, просто под сценарий не подходили именно эти герои с их взглядами, характерами, образами, не знаю.

В дальнейшем, сюжет шел приятно, местами мило, но до определенного момента - финальная битва. И тут опять сложилось впечатление, что на самом деле всё было не так, а это лишь исковерканная версия действительности. Героев притянули к сделанным им выборам. Ну не прочувствовала я, что они поступали от своего сердца и разума. Хотя в остальном, пока было мирное время, всё было очень даже хорошо.

Изначально, я сомневалась какую оценку поставить книге, 4 или ниже звезды. Увы, финал расставил все по своим местам, отсюда и результат. Книга милая, приятная, но мне хотелось большего.

Клуб РиФ
Книжный Винегрет