MyrddinEmrys

27 октября 2020 г. 14:29

Понравилась середина книги.
Начало было нудным, на нём я и висела дольше всего. Может, это следствие того, что когда-то я уже переела наполеоновской темы, и даже мотив британцев на континенте под носом у француза уже пройден благодаря нетленному Теккерею.
Потом дело выправилось, стало интересно, ещё интереснее, где-то даже замелькала тень - не побоюсь этого слова - Диккенса... а потом я поймала себя на том, что читаю кино. Со всеми его особенностями, начиная от смены кадров, и заканчивая той секундной заминкой, которую позволил себе Оливер под самый хеппи-энд.
Кстати о хеппи-энде: последние страницы читала по диагонали, потому что слишком уж пышно он заколосился. Для кино - думаю, неплохо, а для книги...
Тем не менее, роман оставил хорошее послевкусие: плотная и добротная, без прорех, атмосфера, созданная автором, хорошо соединилась с современным стилем речи без заискивания перед языком классиков позапрошлого века. Всё, что касается стиля, сбалансировано, как в аптеке. Добавила бы в избранное - кабы не вот это вот, что выше понаписала.