fasci_no

27 октября 2020 г. 14:00

5 автор знает как впечатлить!

вторую книгу читала сразу после первой — без перерывов, со свежей головой и ещё яркими впечатлениями.

наверное, это сыграло свою роль, поскольку вчиталась буквально с первых глав и не ощутила путаницы в героях (жаль, что остальных частей ещё нет — успею все забыть).

мир раскрывается все больше и полнее: мы видим быт фейри, жизнь бедного населения людей, жизнь Хранителей.

лично у меня возникает ощущение, словно вселенная этой истории с каждой книгой становится все более объёмной и достоверной — автор мастерски обращает внимание читателя на все важные детали.

каких событий стоит ждать?

Фрейя узнала правду — ее брату не суждено вернуться из страны фэйри.

Теперь девушке остается только одно: она должна вернуться в Тобрию и занять трон, который принадлежит ей по праву.

Но Фрейя мечтает лишь о магии и юноше, с которым ей никогда не суждено быть рядом.
Киран стал королем Неблагих фэйри. Однако он не способен держать народ под контролем: повсюду вспыхивают восстания
 и его подданные умирают.

наверное, в этой части мне было жалко практически всех:

• несчастную принцессу, которую так жестко использует в своих интересах отец;
  • Элроя — пирата, который появился в первой части и стал одним из сюжетных секретов во второй;
  • Ларкина, которому и свобода-то без Фрейи не нужна;
  • Ли — хранитель, желающий помочь Зейлан и поступить правильно;
  • Вейлина — за то, сколько ему пришлось всего вынести без права на собственное мнение и желание.

Совершенно не жаль было только Зейлан — девушка кажется мне слишком импульсивной, даже после множества хороших поступков, которые она наконец-то совершает в этой части. Если бы она до этого не натворила глупостей — ничего не нужно было бы исправлять.

роман продолжает динамику первой части: несмотря на объём, читается очень быстро и оторваться невероятно сложно.

мне все ещё не хватает интриг и сюжетные повороты угадываются слишком легко, но проработанный внешний мир истории и внутренний мир героев окупает этот недостаток.

«Самовосстановление, долголетие, выносливость – все это шло от самой магии, потому что магия стремилась существовать в самых сильных и здоровых организмах.»