27 октября 2020 г. 13:53

4 ОХ УЖ ЭТИ ПОДРОСТКИ

картинка as_andreas

«До чего же здорово путешествовать, до чего же здорово быть знакомой с человеком, который все знает, - исключительно умным, красивым и добрым, который объяснит тебе ценность того, что сама ты оценить не умеешь»

Это мое первое знакомство с творчеством Элены Ферранте и скажу, что оно очень даже удачное. Многие из вас давали мне реакции на истории с этой книгой и советовали прочитать другие ее романы. Я торжественно обещаю исполнить ваши советы! Если этого не случится, киньте в меня тапком.

Джованна – единственный ребенок в семье. Родители ее любят и благоволят. Но однажды Джованна становится свидетелем родительского разговора, где отец сравнивает дочь со своей ненавистной сестрой Витторией. Виттория – это монстр во плоти. Женщина, которая разрушила семью. Женщина, которая является позором и стыдом. Женщина, с которой отец Джованны не желает общаться. Девочке становится любопытно: кто такая Виттория, как она выглядит и чем же она на нее похожа? Желание Джованны познакомиться с тетей становится жизненно необходимым, поэтому родители девочки уступают и отпускают дочь к тете Виттории… И с этого момента, как можно уже вообразить, начинается самое интересное.

Не бывает идеальных родителей и детей, тем более сестер и братьев. Все мы совершаем ошибки и пытаемся в течении жизни их исправить или не исправить. Груз, который мы несем в себе - нас определяет. Поэтому нужно уметь избавлять себя от ненужного груза и научиться прощать. Меня удивило, как Элена Ферранте четко смогла передать подростковое поведение Джованны. Уж я то это понимаю, у меня сестра в таком возрасте. Не буду отрицать, но я долго читала книгу, потому что в середине мне было скучновато, складывалось чувство, что автор подзатянула подростковую депрессию. Но начало книги, и финал пролетели незаметно и увлекательно.

Конечно эту книгу стоит читать вдумчиво и быть готовыми к тому, что ее нужно будет прочувствовать, встать на место девочки подростка и увидеть взрослую жизнь со стороны. Кстати, Netflix обещают экранизацию этого романа в виде сериала.

Источник