KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

27 октября 2020 г. 13:08

Впечатления: Ранее услышанные мною отзывы на эту книгу, похоже чрезмерно завысили от нее ожидания. Автора и с Сапковским сравнивали, и открытием в славянском фэнтези называли... Сложно было не поддаться таким положительным отзывам, но тем печальнее, что на меня "Мастер по нечисти" не произвёл вообще никакого эффекта.

Да, пишет автор хорошо, складно, легко. А его рассказы, которых 10 в этом я так понимаю пока первом сборнике о мастере по нечисти Арсентии, ровненько выстраиваются к финалу в единую историю. Славянский колорит тоже чувствуется, да и мифология здесь богатая. Не только Бабу Ягу, черта, вурдалака или упыря встретить можно, но и Лихо, Черную кобылицу, сына Чернобога, огневицу и много еще кого любопытного) Тут автор молодец, ему бы в книжки иллюстрации Папсуева, ну или наоборот, и вообще отличный проект вышел бы.

Но из 10 рассказов сборника "Мастер по нечисти" мне более менее понравились только 2! А если точнее, то своей мрачной атмосферой, загадочностью и некой ноткой неизбежности, только 1 - "Вечная жизнь" про проклятый женский монастырь, в котором поселилось зло. Исчезнувший с купола крест, смолкшие колокола, заколоченные кельи, следы крови и тишина... Мне прям напомнило недавний фильм ужасов "Монахиня", который не смотря на нелогичность сюжета, все же понравился мне своей атмосферой. Ну и следующий рассказ "Мёртвый город" про мертвяков на улицах, опять же напомнивший корейский сериал "Королевство", тоже был ничего так)

Основные же претензии к сборнику у меня простые:
- Слишком непрописанный главный герой Арсентий, у которого со мной, как с читателем, так и не возникло никаких "точек соприкосновения", да даже его ворон и то вызывал у меня больший интерес;
- Слишком медленная завязка рассказа и слишком быстрое разрешение конфликта, из-за чего было просто скучно, хорошо хоть я это слушала, а не читала;
- Слишком болтливая нечисть, благодаря чему главный герой и успевает с ней разделаться, и объяснение, что ей бедной сотни лет не с кем было поболтать и перед кем похвалиться, не принимается;
- Слишком много чудесных совпадений, которые помогают избежать Арсентию смерти и одержать победу, ну мы же тут не сказку о добром молодце вроде бы собрались слушать.

Так что как по мне "Мастер по нечисти" хорошее развлекательное чтиво в жанре славянского фэнтези, но сравнения его с Ведьмаком смотрятся как-то неуместно. И продолжение я послушаю ну только если уж совсем ничего другого на глаза не попадется)

Да-да-да! Ответственно подтверждаю. Несколько раз начинал читать но так и не дочитал. Во многом именно по этой причине. Собственно, что далеко ходить - уже в самом начале автор этим начинает грешить с порога)

Хорошая рецензия!

уже в самом начале автор этим начинает грешить

...и так до самого конца=)
Не дочитаешь, ничего не потеряешь)
Спасибо^_^