sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

27 октября 2020 г. 11:42

2.5

Картинки хорошие, а книга так себе.
Интересное совпадение: не далее чем вчера Бегак показал в передаче "Правила жизни" живую Софью Багдасарову.
Это, разумеется, не имеет значения, но её внешность на иллюстрациях в книге сильно отличается от того, что было на экране.

Книга представляет собой слабо связанные между собой рассказы о разных событиях из мира искусства. Объединяет их только одно: в каждом из них присутствуют слова типа "русский", "советской" и т.п.
Некоторые истории интересные, другие скучные. Скучных больше.
Часть баек я вообще не понял. Видно, что надо смеяться, но не понимаю над чем именно.
В книге слишком много автора. И чересчур много слов, без которых вполне можно обойтись. Автор также отдаёт дань постмодерну -- и зря, по-моему. Например, стилизация под тяжёлый слог Гомера сильно мешает. Мне, по крайней мере, мешает. Может быть, кому-то и понравится.
Выражения типа "задержан днем того же дня", очевидно, употребляются намеренно, но лично мне не нравятся. Слова "мезжанровый" ни один словарь грамоты.ру не знает. Ну и "два самодельных взрывных устройства типа фугас, сделанных из обрезков труб, набитых аммонитом" не катят. Аммонит и аммонал -- не совсем одно и то же.

Почитать можно. Но можно и не читать.

=========
Хорошую содержательную рецензию об этой книге написал Hermanarich , см. тут.

Вот вы вредный. Редактура хромает, то хромает. Зато обложка сама по себе произведение искусства - отсылка сразу к нескольким известным работам.
Но да, профессиональный юморок там не очень смешной - я тоже не понял многого.
А в жизни Софья хуже чем на обложке? Подозреваю что хуже.

Картинки в книге все хорошие.

Где лучше Софья Багдасарова, на иллюстрациях или на экране, не знаю. Это вопрос субъективного восприятия.
Скажу только: у Бегака 5 минут она интереснее рассказывала, чем "в среднем" в книге.
Тоже, боюсь, субъективизм это и вкусовщина :)

Все в нашей жизни вкусовщина. Она неглупая тётка, но крупная форма это не ее. Формат блога ее, и она в нем намертво застряла. Странно, почему редакторы не могут ей помочь.

Думаю, дело в том, что редакторов на всех не хватает :)))
Раньше и корректоров не было, и верстальщики были криворукие. Теперь уже лучше. Со временем, может быть, размножатся и редакторы. Они последние в очереди, потому что их работа намного сложнее.
Это всего лишь гипотеза. Наверняка есть более сложные причины. Хорошая тема для социологического или антропологического исследования :)

Пора уже программистам и филолгам замутить программу по корректировке текста. Дожили, 30 лет шагает компьютерная революция - а грамотности компьютер так и не научили. И от корректоров избавимся. :-)

За последние несколько лет программы стали намного грамотнее, До этого лет 50 прогресса не было почти никакого. Думаю, уже сегодня программы грамотнее большинства населения. (На Лайвлибе не большинство.) Но белковые корректоры ещё долго будут обгонять кремниевых.
А уж редакторам вообще пока ничего не угрожает. Пусть спокойно плодятся и размножаются и наполняют землю :)

Да здравствует программа разведения редакторов!

Кролики думали, что занимаются любовью, а их -- разводили :)))

Вот я ее как раз купила, а вы ругаете, что же мне теперь огорчаться?

Даже не знаю :)))
Ведь всё же почитать-то можно. Рецензию посмотрите, которую я упомянул, там хорошо написано :)

пасиб, прочитала рецензию Херманарыча и воспряла :)