JulieAlex

Из виртуальной реальности

27 октября 2020 г. 07:54

Лучшее на Лайвлибе

4.5 "Я не буду уговаривать вас не плакать, потому что слезы — это не всегда плохо."

Вот и перевернута последняя страница Властелина колец и покидаю трилогию с чувством лёгкой грусти, что все закончилось, и гордости, что спустя столько лет все-таки нашла в себе силы прочитать. Еще бы где найти мешочек, дабы одолеть Сильмариллион...
Толкин феномен мирового масштаба, основатель целого пласта фэнтези, каким бы был этот жанр без него сложного представить. По сей день авторы разного калибра на его основах создают собственные, если не вселенные, но точно небольшие книжные миры. Мало на земле таких уникальных писателей как Толкин, хотя многое не дано нам знать...
Третья книга и фильм одинаковые, за исключением финала, возвращения хоббитов в родные пенаты, где они за короткий промежуток времени освободили край от захватчиков. Путешествие, что называется, не прошло зря и три Хоббита обрели себя, а вот Фродо увы нет. Честно говоря, едва не заснула с момента чествования хоббитов до их прибытия на родину. Красиво, жизнь после войны, но мне было скучновато.
Здесь много сражений и борьба за выживание. Было интересно, но особенно тронула любовь Эовин и Фарамира. Мне понравились эти два персонажа. Умудренный опытом Фарамир помогает справиться с отчаянием юной Эовин. Понимание и сострадание помогают девушке начать жить, а не стремиться к смерти. Мягко и постепенно Эовин понимает, что любовь к Фарамиру родившаяся на понимании намного лучше фанатской любви к Арагону. В итоге эта самая идеальная любовь на моей памяти. Браво! Очень большое упущение, что в фильме этот момент очень скомкано подан. Про любовь же Арагорна и Арвен практически ничего нет. Только пойманный взгляд в первой части, и свадьба в финале. В фильме для них создали целую линию. Вообще нафантазировал режиссёр не хило.
Не скажу, что я против такого чувственной линии, но в данном раскладе без подробностей отношений Эовин и Фарамира было дико жаль Эовин. Мне в свою очередь нафантазировался брак без любви. В итоге исказилась первоначальная мысль автора, сделалась обыденной, когда один из супругов живет с одним, а любит другого. Для меня это существенный минус экранизации.
Как в книге, так и в фильме не хватило истории жизни самого Арагорна. Понятно, что он прямой наследник, но кроме этого и ряда трудных имён больше не дано никаких доказательств. Так хотелось небольшой трагической истории нескольких поколений семьи.
Теперь мне предстоит пересмотреть экранизацию, закрепить так сказать эффект. Всем, кто еще не читал, но очень любит экранизацию, советую обязательно прочитать Властелина колец.
картинка JulieAlex

Игра в классики

вот и я только нашла время одолеть первый том трилогии в издании 09г . Радует,что я ни одна такая кто не читал ВК по сию пору.

Читать ВК никогда не поздно =D

Вообще-то в Трилогии есть про любовь Эовин и Фарамира.. но только в режиссёрской версии. А так для понимания мира отлично подходит игр Властелин колец онлайн.. СОбытия вокруг братства мы даже постоянно натыкаемся как на само братство так и их следы н ов основном все вертится вокруг них... И понимаешь, что братство это мааааленькая часть того, что происходило в то время.