27 октября 2020 г. 06:52

5 Читайте !

Ещё в школе, читая Солженицына, я не могла понять, отчего к нему и его произведениям столь тёплое и восторженное отношение? В каждой строчке чувствовалась фальш, и я не верила автору. Мне казалось, что каждый, кто читает Солженицына, тоже должен заметить эту бесчувственность, отчуждённость и абсолютное безразличие рассказчика к собственным историям и героям. Однако и в школе, и в институте, Солженицын упрямо пропагандировался, навязывался, показывался только с одной, - лучшей стороны.
Затем я впервые увидела документальный фильм «Жить не по лжи. Всеми правдами и не правдами». Случайно найденный мной на просторах интерната, он стал откровением и подтверждением моего внутреннего отношения к Солженицыну.
А книга уважаемого Владимира Бушина, прекрасного литературоведа, продолжила и подитожила для меня тему «другого Солженицына».

Безусловно, книга не для всех. Я знаю, как много сейчас почитателей творчества Нобелевского лауреата, и как сложно видеть любимого автора иного, не такого, как привык представлять. Но я думаю, что книгу НУЖНО читать, что бы увидеть распиаренного в нашей стране Солженицына совсем с другой стороны - с очень неприглядной, отталкивающей, и наконец переосмыслить его произведения!

Ещё в школе, читая Солженицына

Не повезло вам, вы в школе ЭТО проходили.