aklway

по поиску крейсера «Москва»

27 октября 2020 г. 01:46

4 Спойлер

К&К — гость, случайно заглянувший на вечеринку. Стоило мельком бросить взгляд на эту умопомрачительную обложку пару лет назад и все, нарисовалась заинтересованность; стоило упомянуть о комиксах и случился мэтч.

Доводилось ли вам настолько увлеченно читать книгу, что окружающий мир, казалось, попросту перестает существовать? Об этом состоянии грезят люди со всех уголков планеты и, пожалуй, это единственный приход, который искренне одобряю и рекомендую. Язык Шейбона завихрительно прекрасен. Захватывающий сюжет — полдела, а когда его окутывают стилистические путы, то ты-таки обречен погрязнуть в кайфушном болоте на пару дней.

Малыш Кавалер — мальчик, у которого война отобрала слишком много. Беженец, ведущий неравную борьбу своим талантом с великим и ужасным злом. Первую сотню страниц Йозеф медленно тлел, пытаясь устроиться в новой стране и найти себя; вторую — неспешно разгорался, набираясь смелости и сил; третью — пылал идеями, лелея желание вывезти родных из Польши; четвертую — эмоционально выгорел, а затем взорвался. Долгие годы Джо Кавалер дышал одной установкой, ни на минуту не позволял себе расслабиться, отвлечься на банальные человеческие причуды, ну, знаете, быть влюбленным, беззаботным, счастливым. Он не открывал душу кузену, с опаской сближался с Розой, предпочитал держать переживания в себе, накапливая злобу, работал не покладая рук, собственно, неудивительно, что долго так продолжаться не могло, а когда хрупкий пузырь с идеей спасения Томаша лопнул, парень не выдержал. Эскапист вышколен убегать, поэтому в сердцах Йозеф предпочел сорвать оковы связей в Нью-Йорке и скрыться от всего мира за пеленой самобичевания. Кавалер всеми силами цеплялся за призрачное прошлое, отказывался принять то, что он приобрел, тем самым нанес огромную кровоточащую рану, которую всеми коллективными силами герои пытались залатать в "Радисте" и "Лиге Золотого Ключа". Угадайте какие разделы заставили меня скучать?

Как бы я не любила закрытых ранимых персонажей, к счастью, Шейбон подогнал нам аж двоих красавцев, но все же кое-кого папочка любит больше. Мне не хватило стеклотары от Сэмми. Сейчас вспоминаю первое ошибочное впечатление о юном Клее и умиляюсь. Мистер Клейман — очаровательный закомплексованный пирожочек, который умело скрывает свои истинные чувства и переживания под маской из подколок, напускной уверенности и капелькой грубости. Молодой человек не менее талантлив, чем его кузен и мне прям до боли жаль, что львиная доля движа происходит в тыковке Кавалера. Сцены с Трейси Бейконом полны нежной трепетной любви, никакой пошлости, только прекрасные светлые чувства. Почему их было так несправедливо мало, разве эти зайцы не заслуживали больше счастья?

Так же не могу не отметить одну второстепенную бусинку, которой хоть и уделили не так много времени, но он уж больно сильно запал в сердечко. Дизи — персонаж-изюминка, пример хорошего наставника с идеальным балансом "кнута и пряника. Направил, указал на ошибки, указал на козырь в нужным момент. Одна звездочка твоя. Люблюобожаю!

А Роза? Ее успешно слили.

Половина романа подарила мне охапку ярких впечатлений. Вставки-комиксы были глотком свежего воздуха. Истории становления Эскаписта казались поистине авантюрно-волшебными. Ты чувствуешь его гнев, его стремления, жажду справедливости, поэтому история увлекает, завораживает, заставляет отвлечься от повседневных проблем кузенов. Вердикт — клево! А где же вездесущее "но"? К сожалению, в нашей студии.

На пятом разделе магия закончилась. То ли привет из реального мира оставил свой отпечаток на настроении для почитушек, то ли Патрик Мелроуз подсобил, однако добивались "Потрясающие приключения" неохотно. История знатно потрепала всех, конечно, они изменились, но как мне показалось, не в лучшую сторону. В общем, остаток времени в основном я скучала по персонажам из разделов I-IV. Что ж, Шейбон подарил массу приятных впечатлений и тонну великолепных цитат, так что однозначно это не последняя наша встреча!

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие. Дело №16. Они написали убийство".